Кубанские Новости
Туризм
Евгения Яковенко

Уникальный туристический маршрут будет создан на юге России

Благодаря новому маршруту, который свяжет Кубань, Крым и Ростовскую область, российские и зарубежные туристы смогут ознакомиться

История рядом

Посещение памятников античности сегодня занимает верхние строчки рейтингов предпочтений туристов. Чтобы прикоснуться к истории великой древней цивилизации, российские путешественники едут в Грецию, Италию, Францию, Турцию и Тунис. Между тем уникальные памятники античной эпохи гораздо ближе.

– Многим и в голову не приходило, что на территории России могут быть памятники античности. Да еще какие! Вот простой пример: самый крупный город в античном Средиземноморье – Марсель. Или, как его называли в древности, Массалия. Его площадь – 50 гектаров. А в кубанской Фанагории – 65! Это означает, что юг России и, прежде всего, Краснодарский край – уникальная часть великой античной цивилизации, – рассказал директор государственного историко-археологического музея-заповедника «Фанагория» Владимир Кузнецов.

Его точку зрения поддержал заместитель министра культуры Краснодарского края Григорий Жуков.

– На территории Краснодарского края выявлено и поставлено на учет более 29 тысяч памятников, объектов культурного и археологического наследия. Фонды музеев насчитывают более 200 тысяч предметов археологии. И каждый год они пополняются более чем 3000 экспонатов.

Следы античной эпохи сохранились не только в Краснодарском крае, но и на территории наших соседей – в Крыму и Ростовской области. Именно здесь, в границах юга России, в V веке до н. э. располагалось античное Боспорское царство. Чтобы туристы, в том числе иностранные, могли ознакомиться с богатым культурно-историческим наследием античности юга России, сегодня создается масштабный межрегиональный проект под названием «Золотое кольцо Боспорского царства».

Для нас принципиально важно связать наши культурные и археологические объекты. Комплексный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит несколько городов Краснодарского края и Крыма, что, безусловно, сделает отдых более насыщенным, повысит интерес к Черноморскому побережью.

В.И.Кондратьев.jpg
Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края

– Идея родилась в ходе подготовки к фестивалю «Античное наследие России», который прошел этим летом, – напомнил министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофор Константиниди, – задача стоит амбициозная – объединить в большой турпродукт юг России. Проект реализуется под эгидой Федерального агентства по туризму. В него вошли четыре субъекта юга России – Краснодарский край, Крым, Севастополь и Ростовская область, в границах которых некогда располагались античные полисы. Также в его рамках планируется разработать подпроект – эногастрономический винный тур, так как виноделие является неотъемлемым элементом античной культуры.

Во время IV Ялтинского международного форума проект «Золотое кольцо Боспорского царства» получил поддержку губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева и руководителя Республики Крым Сергея Аксенова.

От гостиниц до кафе

Залог успешной реализации проекта – не только организация интересных экскурсий и показ объектов историко-культурного наследия. Необходимо детально продумать логистику и туристическую инфраструктуру. По словам Христофора Константиниди, сегодня вместе с туроператорами формируются предложения по гостиницам, расположенным вблизи от объектов античного наследия. Кроме того, продумывается транспортная составляющая маршрута.

Планируется, что туристы смогут путешествовать как по суше, так и по воде. Для морских перевозок будут использовать яхты и круизный лайнер «Князь Владимир».

В скором времени заработает интернет-ресурс, посвященный проекту.

– Он будет удобен как для самих туристов, так и для туроператоров, – рассказал председатель Краснодарского регионального отделения «Русского географического общества» Константин Чайка. С помощью сайта можно будет выбрать удобный маршрут и начать его в любой точке. Здесь также будут отмечены музеи, гостиницы, кафе. В общем, все, что может понадобиться туристам.

Между озером и морем

На сегодняшний день в маршрут уже включено более двух десятков точек. Это музеи-заповедники «Херсонес» в Севастополе, «Фанагория» в Темрюкском районе, «Горгиппия» в Анапе, гора Митридат в Керчи и многие другие. Уже сегодня туристы могут пройти по «Античной тропе» – одному из пешеходных маршрутов большого проекта. Он пролегает по живописным местам поселка Абрау-Дюрсо между озером Абрау и побережьем Черного моря. На пути туристы встретят развалины смотровой башни эпохи Боспорского царства.

– Задача проекта – увеличить количество комплексных турпродуктов и продолжительности пребывания туристов на территории юга России, – отметил Христофор Константиниди.

Инициаторами создания межрегионального туристического проекта «Золотое кольцо Боспорского царства» выступили министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края и Краснодарское региональное отделение «Русского географического общества». Маршруты пройдут по территориям Кубани, Республики Крым, Севастополя и Ростовской области, связанным с историей Боспорского царства. В настоящее время в проект включено 25 объектов культурного и археологического показа.

Справка «КН»
Боспорское царство – античное государство в Северном Причерноморье, существовавшее почти тысячу лет между V в до н. э. и VI в. н. э. Оно возникло в результате объединения греческих городов на Таманском полуострове и в Крыму. Позднее расширено вдоль восточного берега Азовского моря до устья Дона. В первой половине VI века вошло в состав Византии. В Краснодарском крае и Крыму сохранилось множество крепостей и оборонительных сооружений, относящихся к тому периоду. Следы Боспорского царства наблюдаются также в Ростовской области на территории, где сейчас расположен Азов.