Кубанские Новости
Туризм

Проект «Золотое кольцо Боспорского царства» попал в десятку приоритетных турмаршрутов России

Развитие экскурсионного и событийного туризма в Краснодарском крае обсудили на совещании в Туапсе.

Мероприятие состоялось под председательством губернатора Вениамина Кондратьева.

Сегодня в Краснодарском крае открыты 620 объектов турпоказа. За девять месяцев 2018 года их посетили более 5,6 млн человек.

- Кроме того, разработаны 300 туристических маршрутов, 26 из которых запущены в этом году. Наиболее масштабный – «Золотое кольцо Боспорского царства» – охватывает Краснодарский край, Республику Крым, Севастополь и Ростовскую область. Федеральным агентством по туризму он включен в перечень десяти приоритетных маршрутов России, ориентированных на въездной туризм, - уточнил руководитель профильного регионального министерства Христофор Константиниди.

Для развития событийного туризма в этом году на Кубани создана специальная дирекция. Ее главная задача – обобщение информации обо всех значимых событиях края и составление календаря мероприятий, а также оказание поддержки в их проведении, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко добавил, что еще одним актуальным направлением для Краснодарского края является энотуризм. Его поддержка в целом положительно скажется на состоянии отрасли виноградарства и виноделия.