Кубанские Новости
Туризм
Елизавета Погорелова

Что показать туристам в Краснодаре: 10 достопримечательностей кубанской столицы

«Кубанские новости» вместе со специалистами «Туристско-информационного центра» предлагают путеводитель по Краснодару, в котором

Устроить фотосессию в парке «Краснодар»

На вопрос о том, куда сводить гостей из другого города, почти все местные жители в один голос отвечают – в парк «Краснодар» (он же парк Галицкого).

Локация относительно новая – была открыта в 2017 году. Парк расположен рядом с одноименным стадионом. Он построен по уникальному и современному проекту немецкой архитектурной компании и отличается интересным и необычным для России дизайном.

38271287_525130414606940_4204368538598637568_n (1).jpg

Необычные деревья, интересные архитектурные решения, небанальные арт-объекты… если хотите привезти из Краснодара классные снимки, вам туда.

Одной из главных достопримечательностей является амфитеатр, который вмещает в себя около 200 человек одновременно. В теплое время года здесь часто проходят кинопоказы и трансляции футбольных матчей и фильмов.

54512341_2281937175459473_7655120496634499865_n (1).jpg

Помимо мест для отдыха и прогулок, есть здесь площадка для баскетбола, столы для настольного тенниса и скейт-парк, а также детские площадки, они здесь разделены по возрастам.

Подпеть фонтану у кинотеатра «Аврора»

Возле кинотеатра «Аврора» установлен комплекс из двух светомузыкальных фонтанов: плоскостного, разместившегося перед кинотеатром, и каскадного — в центральной части аллеи.

64 форсунки создают водные узоры первого, а 128 светодиодных фонарей обеспечивают динамическую подсветку. Любоваться им лучше в вечернее время.

1446739386_820x0.jpg

Второй фонтан представляет собой три отделанные гранитом квадратные чаши. Вода над ними выбрасывается из 800 форсунок, а 24 форсунки создают 3D-эффекты. Представление сопровождается классической музыкой.

Создается впечатление, что мощные разноцветные струи «танцуют» в такт одной из 15 мелодий.

1446804992_fontan-aurora-krasnodar-05.jpg

Увидеть яркое шоу можно только в теплое время года – сезон фонтанов в Краснодаре обычно стартует в конце апреля, а завершается в начале ноября.

Покормить диких зверей в «Сафари парке»

Если вы оказались в Краснодаре погожим днем, обязательно загляните в «Сафари-парк».

0fd99f81038f8802b08f019115301708.jpg

- Он был открыт 1 мая 2006 года в парке культуры и отдыха «Солнечный остров». На данный момент является крупнейшим зоопарком в городе Краснодаре с уникальной коллекцией экзотических животных и птиц (более 120 видов), многие из которых занесены в Красную книгу, - уточнили в пресс-службе зоопарка.

Территория «Сафари-парка» составляет 10 га. Все здесь оформлено в «лесном» стиле, максимально приближенном к дикой природе.

10ff86156fe0d7a2de51776d6ccf6bed.jpg

Кстати, на территории зоопарка есть кафе, в котором можно перекусить или просто укрыться от жары.

Загадать желание на «Мосту поцелуев»

Ажурный пешеходный мост на пересечении Кубанской набережной и улицы Ленина был построен в 2003 году и соединил «большую землю» с частью парка 30-летия Победы.

- Он был построен для привлечения жителей города в ранее слабо посещаемую часть парка — как правило, краснодарцы попросту не доходили до этого удаленного участка, расположенного в 600 метрах от центрального входа, - уточнила специалист краснодарского «Туристско-информационного центра» Анна Рыжова.

viber image 2019-04-10 , 15.24.33.jpg

Мост стал любимым местом для романтических встреч и «паломничества» новобрачных. На память о первом поцелуе пары вешают на перила моста замки со своими именами, ключи от которых выбрасывают в реку. Эта традиция символизирует прочность союза, верность жениха и невесты друг другу.

Замки периодически срезают, чтобы под их весом не обрушились перила.

viber image 2019-04-10 , 15.24.37.jpg

Неподалеку находится пристань, откуда на теплоходе или катере можно совершить приятную водную прогулку, а с самого моста открывается живописный вид на город и реку.

Прогуляться по Красной

Быстро познакомиться с максимальным количеством достопримечательностей кубанской столицы поможет прогулка по улице Красной. Именно здесь располагается большая часть памятников и знаковых мест.

Триумфальная Александровская арка может стать началом вашего путешествия. Она была возведена в городе к визиту императора Александра III в 1888 году и располагалась неподалеку от вокзала, на современной улице Мира. В 1928 году арку разрушили, а в 2008 году восстановили, но уже на новом месте - на пересечении улиц Красной и Бабушкина.

krasnodar-3547171_960_720 (1).jpg

- Руководителем проекта восстановления арки стал архитектор Сергей Снисаренко. В ходе разработки проекта восстановления был выполнен анализ триумфальных арок, возведенных в регионах России, произведен сбор исторического материала (фотографии, открытки, текстовые описания). Дело в том, что чертежи не сохранились, - продолжила Анна Рыжова. - 18 июня 2008 года состоялось освящение фундамента, а в апреле 2009 года - открытие восстановленной Александровской триумфальной арки.

На улице Красной, рядом с аркой, расположен памятник Святой Великомученице Екатерине. Святая была небесной покровительницей императрицы Екатерины II, которая в 1792 году пожаловала бывшему Запорожскому казачьему войску новые земли на реке Кубани. Возникший город получил имя Екатеринодар и был переименован в Краснодар в советское время.

pamjatnik-svjatoj-ekaterine-004.jpg

Восьмиметровый бронзовый памятник высится над площадью. Святая великомученица Екатерина стоит на постаменте, выполненном в виде колокола. Скульптура создана с соблюдением православной иконографии. Согласно канонам, образ святой скромен и хрупок, в руках ее крест, а на голове корона. Колокол-постамент украшают фигуры ангелов.

- Работа московских скульпторов Дарьи Успенской и Виталия Шанова. Композиция задумывалась не только как памятник — жители и гости города могут войти внутрь колокола-постамента, проследовать под памятником и ощутить себя, таким образом, под покровом святой Екатерины, - сообщила специалист.

krasnodar-3803256_960_720.jpg

Далее, двигаясь по улице Красной, туристы встретят скульптурную композицию «Студенчество». Ее авторы - Алан Карнаев и Валерий Пчелин. Кажется, будто бронзовые Шурик и Лида из известного кинофильма идут по бульвару рядом с прохожими. По задумке скульпторов, студенты как раз проходят по бронзовому люку. Его вмонтировали в булыжную мостовую бульвара. Скульптура была установлена на ул. Красной 30 апреля 2012 года.

Заглянуть в гости к «Гостю»

Конечно, путешественникам стоит остановиться у скульптуры «Гость Краснодара». Она , кстати, тоже располагается на улице Красной, на пересечении с Северной.

- Памятник создан краснодарским скульпторами Владимиром и Серафимой Золотухиными. Он был открыт в 2011 году. Изначально планировалось, что скульптура украсит площадь городского автовокзала, но из-за реконструкции ее установили в другом месте, - уточнила Анна Рыжова.

pamyatnik-gost-krasnodar.jpg

Для изготовления памятника потребовалось около 700 кг бронзы, его высота достигает 190 см.

По задумке скульпторов, 25-летний путешественник, держа кубанское яблоко сорта делишес в руке, с любопытством осматривает окрестности.

Стоит сказать, жители и гости Краснодара сразу оценили памятник, даже примета родилась. Говорят, если человек потрет левый ботинок скульптуры «Гость», то ему долго будет сопутствовать удача. Памятник установлен без постамента, поэтому все желающие могут сфотографироваться с путешественником.

Отдохнуть от суеты в сквере в центре города

Сквер, который сейчас носит имя Георгия Жукова, был разбит в 1932 году на месте разрушенного Александро-Невского собора. Он располагается на углу улиц Красной и Гимназической. В советский период сквер носил название Первомайский.

DSC01102.jpg

- С 1938 года и в первые годы после войны этот квартал стал центром праздничных шествий. Здесь, напротив сквера, устанавливались трибуны, с которых представители советских и партийных органов приветствовали проходящие мимо колонны, - рассказала Анна Рыжова.

Сейчас там уставлен бюст маршалу Георгию Жукову, мемориальная арка с именами героев Кубани, построен фонтан, есть небольшая детская площадка.

Потереть носы собачкам

Скульптурная композиция «Влюбленные собачки» в Краснодаре появилась в 2007 году. Автор проекта – скульптор Валерий Пчелин. Это своеобразный ответ Владимиру Маяковскому на его стихотворение «Краснодар». В 1926 году поэт приехал в Краснодар и был удивлен огромному количеству собак на улицах, тогда он посвятил городу свое стихотворение «Собачья глушь», которое позже переименовали в «Краснодар».

Krasnodar-sobachk11i.jpg

По замыслу, две собаки встречаются на своем первом свидании около здания с часами, а затем под руку идут гулять. Позади влюбленных, на стене, висит памятная табличка с цитатой Владимира Маяковского, сказавшего о Краснодаре так: «Это ж не собачья глушь, а собачкина столица!».

С легкой руки поэта, Краснодар и получил статус «собачкиного города» или же «собачкиной столицы».

Говорят, если загадать желание, а потом потереть собачкам носики, оно обязательно исполнится.

Сделать селфи с императрицей

Памятник императрице Екатерине II – одно из самых знаковых мест в Краснодаре.

Проект памятника был разработан знаменитым художником и скульптором Михаилом Микешиным в 1895 году к празднованию Кубанским казачьим войском 200-летнего юбилея. Скоропостижная кончина не позволила Микешину завершить работу, ее продолжателем стал скульптор Борис Эдуардс. Памятник был торжественно заложен осенью 1896 года, а его открытие состоялось лишь 6 мая 1907 года. Уже в 1920 году в соответствии с решением Кубанского чрезвычайного революционного комитета памятник демонтировали, а в 1931 году его сдали на переплавку.

Памятник_Екатерине_II_в_Краснодаре.jpg

Новый памятник был создан известным кубанским скульптором Александром Аполлоновым. Мастер использовал в своей работе снимки бронзовой модели памятника, архивные документы и чертежи. Скульптура Екатерины имеет высоту 4,2 метра и вес 3 тонны. Общая высота памятника вместе с постаментом – 13,8 метра.

На изготовление композиции было затрачено 25 тонн бронзы, 12 тонн чугуна, 250 кг алюминия, а также 80 граммов сусального золота. Монумент изображает императрицу в полный рост со скипетром и державой в руках, на мантии два ордена – Андрея Первозванного и Святого Георгия. У постамента по левую руку от Екатерины – фигура князя Потемкина-Таврического, за спиной которого боевые знамена и войсковые знаки, по правую – фигуры трех первых кошевых атаманов Черноморского казачьего войска: Сидор Белый, Антон Головатый и Захарий Чепега.

Отправиться в прошлое в историческом парке «Россия – Моя история»

Это не простой музей, а современный выставочный центр, рассказывающий об истории России с древнейших времен до наших дней с помощью самых современных технологий. Здесь можно увидеть все формы современных информационных носителей: сенсорные столы и экраны, кинотеатры, проекторы, кинекты, голографические инсталляции, панорамные видеостены, проекционный купол, 3D-реконструкции, интерактивные книги и мультимедийные карты.

41e7aaa59655b937c4de8fb4c3009aef.jpg

Практически к каждому значимому событию сотрудники музея готовят специальные экскурсии, тематические мультимедийные презентации. Кроме того, часто здесь проходят разнообразные лекции, посетить которые можно бесплатно.

Анонсы грядущих мероприятий обычно заранее размещают на официальном сайте исторического парка.

Краснодарский парк «Россия – Моя история» открылся в 2018 году. Он стал 19-м в стране и является частью масштабного проекта. Проект «Россия – Моя история» вошел в топ-5 музеев страны в 2018 году.

Экскурсии на любой вкус

Для тех, кто не хочет искать интересные объекты самостоятельно, «Туристско-информационный центр» подготовил обзорные и тематические экскурсии по Краснодару.

Вариантов множество: маршруты, продолжительность и даже способ передвижения – все можно подобрать на свой вкус.

Кстати, часто специалисты «Туристско-информационного центра» проводят бесплатные экскурсии. Главное, не пропустить сообщение о них и записаться заранее.

Полный список экскурсий и контакты центра есть на его официальном сайте.