Кубанские Новости
Туризм

В Сочи ужесточат ответственность для руководителей групп из-за частых поисков туристов в горах

В регионе разрабатывают специальный нормативно-правовой акт.

Документ будет регламентировать порядок регистрации участников похода, их маршрута, снаряжения, провианта и медикаментов в подразделениях МЧС, а также определит для руководителей туристических групп степень ответственности перед законом.

В минувшем сентябре в Сочи дважды проводились поиски пропавших в горно-лесной местности детей. В каждом из этих случаев руководители не зарегистрировали группы в региональном отряде МЧС.

Так, вечером 6 сентября группа из 11 человек, восемь из которых дети возрастом от 9 до 16 лет, потерялась в горах Сочи. Вечером 27 сентября в Лазаревском районе курорта в лесу заблудились тренер, проводник и восемь воспитанников.

Благодаря слаженной работе спасателей участников похода удалось найти в кратчайшие сроки.

– К сожалению, не все руководители туристских групп выполняют предписанные им на законодательном уровне мероприятия, безответственно относятся к требованиям нормативных документов. Зачастую туристы выходят на маршрут, не оставляя о себе никаких сведений, что значительно осложняет организацию поиска и необходимых аварийно-спасательных работ, – рассказал начальник городского управления гражданской обороны и защиты населения Вадим Снегирев.

Он отметил, что новый нормативно-правовой акт позволит привлекать таких людей к серьезной ответственности.

С начала года на учете в ЮРПСО МЧС России по Сочи было зарегистрировано 275 туристических групп в составе 1916 человек. 375 из них – дети. С января специалистами проведено более 470 поисково-спасательных работ, спасено 352 человека, сообщает пресс-служба городской администрации.