Кубанские Новости
Туризм

Краевой штаб по подготовке и проведению летнего туристического сезона заработал на Кубани

Краевой штаб по подготовке и проведению летнего туристического сезона заработал на Кубани
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Его создали по поручению главы региона Вениамина Кондратьева для координации деятельности всех служб, обеспечивающих работу куро

Первое заседание провел 30 апреля в Анапе вице-губернатор Александр Руппель. В состав штаба вошли руководители краевых министерств и ведомств, главы курортных территорий, представители органов надзора и контроля.

Он отметил, что Краснодарский край готов к приему туристов. За прошлый год был наработан значительный опыт по организации отдыха в условиях пандемии.

– На сегодняшний день – полностью контролируем ситуацию и принятых мер достаточно, чтобы обеспечить комфортный и в то же время безопасный отдых для наших гостей, – сказал Александр Руппель.

В этом году курортный сезон в Краснодарском крае стартует 1 мая. На майских праздниках регион примет не менее 600 тысяч туристов. Отели и гостиницы забронированы практически на 100%. Повышенный спрос отмечают на «якорные» отели категории 4-5 звезд. Большинство из них уже приостановили продажи на майские праздники в связи с полной загрузкой.

Врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия региона Мария Золотухина сообщила, что в крае более 500 пляжей, 44 из которых уже полностью готовы к открытию. Одновременно они смогут принять около 42 тысяч человек.

Остальные пляжи завершают процесс согласований. В этом году они предстанут в обновленном формате.

В течение лета заседания краевого и муниципальных штабов будут проводить регулярно для оперативного решения проблемных вопросов приема гостей и организации отдыха, сообщает пресс-служба краевой администрации.