Кубанские Новости
Туризм
Евгения Яковенко

Термальные бассейны согреют в межсезонье

Термальные бассейны согреют в межсезонье
Термальные бассейны в Лабинском районе
Фото: Андрей Евтеев
В Краснодарском крае стартовала региональная программа, благодаря которой осенью в кубанских здравницах можно выгодно и с пользой отдохнуть.

Послушай, как шумит прибой

Бархатный сезон на исходе. Но это не значит, что курорты Краснодарского края опустели. Вторая половина октября и вплоть до новогодних праздников – время спокойного и размеренного отдыха, который можно посвятить неспешным променадам по набережным, паркам и скверам, а также просто посидеть у моря с термосом чая или кофе, закутавшись в теплый плед.

За последние пять лет турпоток в Краснодарский край в межсезонье вырос более чем на четверть. Туристы из разных регионов страны в этот период едут в Сочи, Анапу, Геленджик, Туапсинский, Мостовской, Северский, Отрадненский районы и Горячий Ключ. Путешественников привлекают терренкуры, пешие маршруты по осенним природным достопримечательностям и, конечно, пляжи.

Краевая программа «Южная здравница» действует с 1 октября 2023 по 1 мая 2024 года.

В Краснодарском крае с 2020 года успешно реализуется концепция так называемых зимних мест отдыха у моря. Для этого на пляжах устанавливают качели, удобную парковую мебель, обустраивают зоны для занятия спортом. В прошлом году на кубанских курортах работали более 70 таких пляжей. В этом их будет не меньше. Только в Сочи готовят 30 зимних пляжей, которые обустроят в границах 11 приморских набережных. Здесь установят лавочки, беседки, фотозоны, оборудуют воркаут-площадки и детские городки.

Поехали на воды

Особой популярностью в межсезонье пользуется отдых в санаториях и пансионатах с лечением. Всего в Краснодарском крае работает 201 здравница. В санаториях разработаны и применяются больше 500 уникальных программ оздоровления с использованием лечебных грязей и минеральной воды. Кстати, на осенний период места в кубанских здравницах забронированы уже более чем на 70 процентов.

В межсезонье жителей и гостей Кубани привлекает возможность окунуться в бассейны и ванны с термальной водой. Главные месторождения находятся в Мостовском, Отрадненском, Лабинском, Белореченском районах, Сочи и Горячем Ключе. Здравницы, располагающие горячими целебными бассейнами и ваннами, пользуются особой популярностью осенью и зимой.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Например, самая известная сочинская здравница с термальной водой находится в Мацесте. Именно с этого комплекса, использующего сероводородные источники, начиналась история бальнеолечения на курорте. Знак Мацесты в виде чаши с «огненной водой» располагается в самом центре герба города Сочи. Кстати, определение этой минеральной воды как «огненной» не случайно. Мацестинский сероводород добывается с глубины 3,5 км и считается самым концентрированным в мире. Температура воды в разных ваннах может колебаться от плюс 20 до 40 градусов.

Термальный комплекс с бассейнами оборудован и на другом кубанском бальнеокурорте – в Лабинском районе. Горячий термальный источник здесь обнаружили в середине прошлого века во время геологоразведочных работ. На этом месте и было решено построить санаторий. Сегодня это одна из популярных здравниц, где можно погреться и расслабиться в бассейнах с термальной водой.

А в Отрадненском районе есть геотермальные азотно-кремнистые воды, которые считаются уникальными в своем роде в стране. В Отрадной расположен самый крупный в крае термальный комплекс. Бассейны здесь построили под открытым небом, температура в них плюс 38–40 градусов. На территории комплекса также созданы условия для комфортного проживания гостей.

Здоровый и доступный отдых

Искупаться в термальной воде, прогуляться по терренкурам и подышать морским воздухом на санаторных пляжах кубанских курортов в межсезонье еще и выгодно. На Кубани стартовала краевая программа «Южная здравница». Об этом сообщили в пресс-службе краевой администрации. По ней жители и гости региона могут приобрести оздоровительные туры в кубанские санатории со скидкой от 5 до 40 процентов.

– «Южная здравница» – визитная карточка межсезонья в крае. Это ежегодная программа, в которой сейчас участвуют 27 здравниц в Анапе, Новороссийске, Сочи, Геленджике, Краснодаре, Горячем Ключе, Туапсинском, Каневском, Ейском, Лабинском, Темрюкском и Славянском районах. Санатории сформировали комплексные оздоровительные туры от трех суток до трех недель. Проект нацелен на развитие санаторно-курортного комплекса, а также организацию качественного и, главное, доступного отдыха и оздоровления жителей Кубани и всей страны, – рассказал врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаил Зарицкий.

К примеру, заезды на три дня – это отдых с акцентом на спа-уход. В недельные путевки входит комплекс оздоровительных процедур для высокоэффективного восстановления. А в двух- и трехнедельные туры включен широкий спектр программ.

Все предложения санаториев, участвующих в программе «Южная здравница», опубликованы на сайте минкурортов kurort.krasnodar.ru. Программа действует с 1 октября 2023 по 1 мая 2024 года.

Санатории, участвующие в краевой программе, помимо оздоровления, предлагают туристам интересные досуговые программы. В фойе здравниц работают представители экскурсионных бюро, туристы могут выбрать автобусные поездки и пешеходные прогулки по знаковым туробъектам курортов. Это музеи, дельфинарии, центры агротуризма, храмы, набережные и парки.

Также в Краснодарском крае разработаны специальные маршруты для пожилых отдыхающих и особенных путешественников, которые, кстати, чаще всего выбирают отдых в межсезонье. На сегодняшний день в реестр министерства курортов, туризма и олимпийского наследия региона включено около сотни экскурсий, которые адаптированы для возрастных и маломобильных туристов. Продолжительность таких автобусно-пешеходных путешествий в среднем составляет 4–5 часов. Они разработаны с учетом оборудованных для отдыха площадок. Такие маршруты оснащены лестницами с перилами или другими конструкциями для комфортного передвижения туристов «серебряного» возраста и отдыхающих с ограниченными возможностями здоровья.