Кубанские Новости
Туризм
Евгения Яковенко

Кубанский купаж: почему в Краснодарском крае популярен энотуризм

Кубанский купаж: почему в Краснодарском крае популярен энотуризм
Во время путешествия отдыхающих знакомят с объектами энотуризма в Анапе, Новороссийске, Геленджике, Темрюкском и Крымском районах.
Фото: из архива «КН»
В регионе в этом направлении работает почти 30 туробъектов – от крупных эноцентров до небольших семейных виноделен. Их ежегодно посещают до полумиллиона отдыхающих со всей России.

История и культура в бокале

В Краснодарском крае находится треть всех отечественных виноградников. Регион лидирует по производству благородных напитков из янтарной ягоды. Традиционно здесь выпускается практически каждая вторая бутылка российского вина. Кубанские виноделы создают настоящие произведения искусства в бокале с неповторимым купажом. А туристы, которые приезжают в Краснодарский край, учатся не просто дегустировать виноградные напитки. Им помогают окунуться в историю и культуру регионального виноделия.

По статистике, каждый третий гость, отдыхающий в Краснодарском крае, отправляется в винные туры. Сегодня на Кубани работает более 100 объектов аграрного туризма, из них почти 30 – эногастрономические. Для сравнения: по подсчетам экспертов, в России принимают туристов всего около 70 виноделен и виноградарских хозяйств. То есть практически каждый второй объект энотуризма находится в Краснодарском крае.

Винный туризм развивают в Темрюкском, Крымском районах, Анапе, Новороссийске, Сочи и Геленджике. Задействованы как крупные предприятия со своими эноцентрами, так и небольшие фермы, где царит особая атмосфера гостеприимства, производятся эксклюзивные напитки, к примеру, игристые – из лаванды.

В Краснодарском крае сосредоточена почти половина объектов эногастрономического туризма в России.

Если еще пару десятилетий назад в регионе не было полного цикла услуг в энотуризме, то сегодня для гостей проводят насыщенные туры, наглядно представляющие эстетику кубанского виноделия. Туристам предлагают путешествия с аутентичной кухней, историческим экскурсом и развлечениями. Путешественники могут сами поучаствовать в сборе ягоды, выдавить виноградный сок, научиться подбирать красные, белые и розовые напитки к рыбе, мясу и другим блюдам. На многих винодельнях есть свои сыроварни.

Под Новороссийском открыты улиточные фермы. Туристам показывают, как выращивают моллюсков, которые являются идеальным дополнением к благородным напиткам из винограда. Также гости Краснодарского края могут отправиться на конные прогулки по виноградникам, посмотреть музейные коллекции, где хранятся уникальные экспонаты – от античности до наших дней, связанные с историей развития кубанского виноделия. А в Анапе туристам предлагают после дегустации полюбоваться звездами в профессиональные телескопы. Все это действо сопровождает концерт живой классической музыки. Также жителям и гостям Краснодарского края полюбились спа-процедуры с напитками из винограда. Это ванны, куда добавляют ароматические масла, лепестки роз и игристое, или купания в деревянных бочках с красным виноградным напитком. Фотографии и видео, сделанные во время таких процедур, собирают тысячи лайков в соцсетях.

На поезде по виноградникам

В Краснодарском крае практически ежегодно открывают новые энотуристические локации и увлекательные маршруты. Так, в этом году путешественники из разных уголков России отправились в железнодорожный тур по виноградникам Краснодарского края. Первый необычный туристический поезд прибыл на Кубань в июне. Отдыхающие проделали путь из Москвы в Тамань, где для них организовали насыщенную экскурсионную программу с посещением виноделен и эноцентров. Затем поезд отправился в Новороссийск, где гостей ждали прогулки по достопримечательностям города-героя, посещение агротуристического комплекса, в том числе центра, расположенного на заводе по производству игристых напитков, который считается колыбелью отечественного шампанского.

Все путешествие проходило в формате «отель на колесах». Днем пассажиры посещали экскурсии, а ночью отдыхали в поезде. Для комфорта в состав были включены вагоны «люкс» и СВ, а также вагон-ресторан и вагон-бар, где в пути следования проводились мастер-классы по тематике круиза. Тематические железнодорожные туры проходили в течение лета и в бархатный сезон.

В рамках нового нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» на Кубани запустили масштабный национальный маршрут «Винные дороги Краснодарского края». В этом году по нему проехали десятки туристов.

В Краснодарском крае практически ежегодно открывают новые энотуристические локации и увлекательные маршруты.
В Краснодарском крае практически ежегодно открывают новые энотуристические локации и увлекательные маршруты.
Фото: Михаил Ступин

В маршрут вошло более 200 объектов – гостиницы, агротуристические и винные комплексы, рестораны авторской кухни и локации античной истории. Это позволяет комбинировать туры с проживанием, питанием и экскурсиями разной продолжительности, особенно в межсезонье.

Во время путешествия отдыхающих знакомят с объектами энотуризма в Анапе, Новороссийске, Геленджике, Темрюкском и Крымском районах. Помимо этого, программа включает популярные объекты турпоказа. Это музейный комплекс в Тамани, фермерские козьи хозяйства, археологический музей в Анапе, культурный центр в Кабардинке и интерактивная галерея в Абрау-Дюрсо.

Свои эномаршруты организуют и небольшие хозяйства. Так, в хуторе Дюрсо в этом году открыли усадьбу, куда туристов привозят на экскурсии на советских ретромашинах. Отдыхающие проделывают на них путь из Новороссийска. А в самом хуторе знакомятся с виноградной плантацией, производством напитков, дегустируют их. Также здесь можно попробовать пиццу на дровах. Ее делают в большой печи на глазах у туристов.

Фестивали в режиме нон-стоп

Самые масштабные события в кубанском энотуризме – тематические фестивали, которые собирают тысячи поклонников этого вида отдыха. В этом году в Краснодарском крае провели первую в истории Кубани «Черноморскую винную неделю». Более 1000 человек посетили бесплатные экскурсии на 17 кубанских винодельнях. Еще более 40 тыс. гостей приехали на финал фестиваля в Абрау-Дюрсо. Туристы бесплатно знакомились с традициями виноделия, дегустировали премиальные сорта кубанских напитков и сами участвовали в процессе производства. В режиме нон-стоп на фестивале прошли культурные мероприятия: выступления театральных трупп и музыкальных коллективов Кубани, кинопоказы под открытым небом, танцевальный перфоманс, модные показы известных дизайнеров. Праздник украсили шоу фонтанов и мыльных пузырей.

Любители спорта участвовали в костюмированном заплыве на сап-бордах, «винной» зарядке и регате на озере Абрау. В «винном забеге» в финальный день фестиваля приняло участие максимальное число участников – 600 человек.

Во все дни фестиваля проводились гастрономические мастер-классы от профессиональных шеф-поваров кубанских ресторанов. На одном из них туристы создали арт-объект из винных пробок. Работали фотозоны и ярмарки, где гости могли приобрести фермерские продукты и сувениры кубанских ремесленников. В будущем фестиваль планируется сделать традиционным праздником кубанского виноделия.

По статистике, каждый третий гость, отдыхающий в Краснодарском крае, отправляется в винные туры.
По статистике, каждый третий гость, отдыхающий в Краснодарском крае, отправляется в винные туры.
Фото: Михаил Ступин

Более 40 тыс. человек в этом году посетили площадки эногастрономической ярмарки в Анапе «А.Море Вина». Мероприятие проходило на набережной в районе археологического музея. В современных павильонах разместили винодельни, рестораны, живописные фотозоны. Гостям предлагали продегустировать напитки как небольшие семейные винодельни, так и крупные предприятия. Центром культурной программы стала территория археологического раскопа античной Горгиппии. Гости ярмарки посетили здесь концерты, послушали гонг, плоские колокола, хрустальные чаши, греческую лиру, армянский дудук и скрипку. На фестивале состоялись лекции блогеров и культурологов, мастер-классы сомелье и винные медитации. Для семей разработали отдельную программу с квестом, концертами, спектаклями, творческими и научными занятиями.

Сразу два виноградных праздника провели в этом году под Новороссийском. Они были связаны с разными периодами роста янтарной ягоды. Первое мероприятие состоялось в хуторе Семигорском. Событие приурочили к одному из важных периодов в жизни виноградарей и виноделов – цветению лозы. Фестиваль объединил настроение раннего лета, напитки из винограда, черноморскую кухню, искусство и творчество. Впервые в этом году организовали большую открытую дегустацию, где гости и эксперты определили лучшие белые и розовые напитки урожая 2022 года.

А в сентябре в этом же хуторе состоялся интерактивный праздник, приуроченный к урожаю винограда. Гостям местного агротуристического комплекса предложили самостоятельно собрать ящики спелых ягод. Затем на деревенском тракторе туристы приехали на винодельню. Здесь они добывали виноградный сок старым способом – топчась ногами в корзине, полной зрелых ягод. Для этого использовали черный сорт винограда «рубин голодриги», который дает яркий красный сок.

В Краснодаре проходят популярные фестивали винной истории. В этом году мероприятие состоялось 18 ноября. Организаторы подготовили для гостей увлекательные лекции об истории российского и мирового виноделия, салон с дегустациями от ведущих российских виноделен, зоны питания с продуктами локальных производителей, а также тематические кинопоказы и музыкальные композиции. Фестиваль был ориентирован на широкую аудиторию.

Посещение виноделен давно переросло уровень стандартных экскурсий. Здесь работают рестораны и гостиницы, детские уголки, улиточные или козьи фермы. Где-то предлагают экскурсии к памятникам античного периода, где-то – конные прогулки или прогулки на яхтах. Сейчас можно говорить, что винный туризм стал ядром комплексного туристического предложения, которое включает посещение других гастропредприятий – например, сыроварен и ресторанов с аутентичной кухней.

Михаил Зарицкий, врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края

Посетители узнали о значении благородных напитков из винограда в жизни древних греков, о французских винах в русской классической литературе, об истории гастрономии на Руси и о том, как формировались и менялись традиции. В салоне приняли участие более 20 виноделен, которые представили свои линейки напитков. Также в рамках фестиваля провели тематическую художественную выставку, где в том числе были представлены картины, написанные виноградными красными и розовыми напитками.

В Краснодарском крае уделяют большое внимание развитию объектов энотуризма. В этом году открылись новые винодельни и центры отдыха, под Анапой построили первую очередь тематической зеленый зоны – парка виноделия. В самом городе-курорте археологи сделали открытие. Здесь нашли уникальную античную улицу виноделов. В будущем это место может стать новым объектом притяжения туристов.

– Совсем рядом расположены четыре или пять виноделен, а также давильные площадки, резервуары, ямы для хранения пифосов. Важно, что все объекты хорошо сохранились. Это поможет восстановить исторический облик Горгиппии. Благодаря таким «каменным страницам» древний город оживает, – рассказал научный сотрудник отдела сохранения археологического наследия Института археологии РАН, начальник Анапской археологической экспедиции Сергей Ильяшенко.

По словам руководителя Краснодарского краевого отделения Российского географического общества Ивана Чайки, эта локация может послужить развитию проекта «Золотое кольцо Боспорского царства».

– Это целый исторический пласт, открывающий новую информацию из истории Анапы. Такое большое количество виноделен, сосредоточенных в одном месте, уникально. Не знаю подобного комплекса ни в одном российском регионе, обладающем античным наследием. Для Анапы было бы важно сохранить это место. Оно может стать новой достопримечательностью города, где активно развивают винный туризм, – сказал Иван Чайка.