Гладиаторы, телескопы и прыжки в ущелье: семь креативных видов туризма в Краснодарском крае

  • Евгения Яковенко

На Кубани набирает популярность нестандартный отдых, позволяющий путешественникам выйти за привычные рамки, открыть для себя новые интересные локации и получить заряд адреналина и положительных эмоций.

Современному туристу, который приезжает в Краснодарский край, уже недостаточно пляжа, оздоровительных санаторных программ или купаний в отельном бассейне. Все больше путешественников хотят получить от отдыха максимум ярких впечатлений и эмоций. И поэтому выбирают креативные виды туризма, гарантирующие незабываемый отпуск, причем в любое время года. «КН» собрали самые интересные и необычные направления отдыха, которые предлагают жителям и гостям на Кубани.

Астротуризм

Для тех, кто грезит космосом и мечтает раскрыть тайны звезд и планет, в Краснодарском крае практикуют астротуризм. Направление отдыха, совмещающее познавательные экскурсии, наблюдение за ночным небом в профессиональный телескоп и отдых на природе, развивается в Армавире и Новокубанском районе. Для жителей и гостей Краснодарского края работают астрокемпинги, проводятся тематические фестивали. К примеру, в этом году мероприятие в хуторе Красин под Армавиром посетило больше 4 тыс. гостей из России и ближнего зарубежья. Площадку для фестиваля оформили под туристический городок с палатками. Астротуристы наблюдали за звездами в современные мощные телескопы, с помощью оборудования дополненной реальности совершали «космические» прогулки, а также слушали лекции о небесных телах. Всего на фестивале работали два десятка развлекательных и познавательных площадок. Дополняли атмосферу музыкальные вечера.

Туристы из разных регионов России ежегодно приезжают в Архипо-Осиповку. И не только за тем, чтобы искупаться в море. Они посещают уникальный Музей истории отечественной космонавтики и авиации, где собрано более тысячи экспонатов – от велосипеда, на котором тренировался перед полетами Юрий Гагарин, до современных скафандров, макетов спутников и ракетоносителей. На площадке перед входом в здание находятся самые масштабные музейные экспонаты, среди которых орбитальная пилотируемая станция «Алмаз». Любой желающий может зайти внутрь и с помощью интерактивного оборудования на несколько минут почувствовать себя космическим бортинженером.

Фотограф: Михаил Ступин

Музей посещают целыми семьями. Маленьким туристам особенно нравится часть экскурсии, где их угощают настоящей космической едой. Малыши, которые дома едят полезные блюда только после часовых уговоров родителей, в музее за обе щеки уплетают из тюбиков борщ, солянку или брокколи. И, конечно, на память о космической экскурсии туристы делают десятки фотографий, которые разлетаются по социальным сетям.

Экстремальный туризм

Кубань – настоящий рай для туристов, предпочитающих активный отдых, связанный с выбросом адреналина. В крае развивают джиппинг, катание на сноубордах и горных лыжах, заплывы на гидроциклах, проводят мастер-классы по кайтингу и серфингу.

Экстремальный туризм в Краснодарском крае
Экстремальный туризм в Краснодарском крае Автор видео: Кубанские Новости

В Сочи работает целый парк для посетителей, желающих пощекотать нервы. Сюда приезжают, чтобы совершить головокружительный прыжок на специальном эластичном канате над Ахтырским ущельем с высоты 207 метров. Нередко проводятся фестивали по групповым банджи-прыжкам. Множество туристов съезжается, чтобы понаблюдать за трюками экстремалов. Также в парке можно прокатиться на высокогорных качелях и пройти над пропастью по пешеходному подвесному мосту.

Еще один востребованный вид экстремального отдыха в Краснодарском крае – парапланеризм. Совершить полет можно в сопровождении обученного пилота в Сочи, Анапе, Геленджике, Кучугурах и Северском районе. С параплана получаются эффектные снимки и видео.

Раньше туристы, приезжающие в отпуск на черноморское побережье, могли наблюдать за профессиональными флайбордистами, парящими над водой. Теперь этот вид отдыха доступен любому желающему, причем заняться флайбордингом можно даже в Краснодаре, в районе Старой Кубани. Управляемые водометные ботинки, закрепленные на жесткой платформе, способны поднять человека над водой на высоту до 12 метров. Но в первый раз обычно взлетают на полтора-два метра.

Фотограф: Антон Приходько

Под руководством опытного инструктора туристы могут научиться вполне уверенно держаться в воздухе и даже делать несложные акробатические трюки, такие как «дельфин», «вращение» и «змейка». Мастер-классы по флайбордингу в Краснодаре проводятся как летом, так и в межсезонье.

Гламурный экотуризм

После пандемии в России стал набирать обороты отдых на природе. При этом есть туристы, которые хотят остановиться в лесу, горах или на берегу водоема, но при этом не готовы расставаться с благами цивилизации. Для таких путешественников придумали глэмпинги, или, как их еще называют, гламурные кэмпинги.

Фотограф: Антон Приходько

В Краснодарском крае сегодня для жителей и гостей региона работает около 30 глэмпингов. Это геокуполы, деревянные вагончики, сафари-тенты, вигвамы. По информации регионального министерства курортов, туризма и олимпийского наследия, только с начала лета в этом году в кемпингах и глэмпингах на Кубани останавливалось больше 10 тыс. человек. Основная часть гламурных кэмпингов расположена в Абинском, Северском, Мостовском районах, а также в окрестностях Геленджика, Анапы, Туапсинского района и Новороссийска.

В глэмпингах есть все для комфортного отдыха – от мягких и удобных кроватей до туалетов и кондиционеров. При этом они находятся в живописных природных местах. Туристы могут наслаждаться пением птиц, париться в бане на дровах, заниматься рыбалкой, участвовать в конных прогулках. При многих глэмпингах работают кафе, где гостей кормят блюдами из экологически чистых кубанских продуктов.

Исторический туризм

В Краснодарском крае активно популяризируют познавательный туризм, при этом на кубанских курортах давно развеяли миф о том, что такой вид отдыха может быть скучным. Ведь, приехав в регион, можно стать зрителем и даже участником зрелищных костюмированных исторических реконструкций. Для этого достаточно отправиться в единственный в России интерактивный римский парк развлечений для детей под Геленджиком. Здесь легионеры с копьями и мечами на поясе рассказывают посетителям о том, как устроен древнеримский военный лагерь. Гости могут рассмотреть, потрогать, примерить и сфотографироваться в кожаных и металлических доспехах – лорике. Также посетителям парка предлагают посмотреть театрализованные «бои» гладиаторов, где зрители решают, как наградить победителя и какая судьба ждет проигравшего. А для детей устраивают квесты с лучной охотой. Парк входит в масштабный туристический проект «Золотое кольцо Боспорского царства».

Еще одно место притяжения любителей истории и зрелищ – крепость в Усть-Лабинском районе. Фортификационное сооружение строилось еще в суворовское время. Сегодня здесь работает музей и проводятся реконструкции. На таких фестивалях гостям рассказывают и показывают, что готовили в Средневековье, устраивают сражения рыцарей и конкурсы Робинов Гудов.

Фотограф: Михаил Ступин

В археологическом музее в Анапе реконструкции проходят прямо на территории древнего города Горгиппия. Зрителям показывают театральные постановки по мотивам античных произведений, устраивают состязания поэтов.

Не менее интересны реконструкции, связанные с подвигами героев времен Великой Отечественной войны. В Новороссийске во время акции «Бескозырка» туристы могут увидеть театрализованный эпизод высадки десанта Цезаря Куникова на Малую Землю. А на улице Красной в кубанской столице ежегодно проводят реконструкцию, посвященную освобождению Краснодара от фашистской оккупации.

Кинотуризм

В Краснодарском крае еще с советских времен сняли несколько сотен фильмов и сериалов. Сегодня туристы могут побывать в местах, где проходили съемки, а также увидеть памятники, установленные в честь киногероев, актеров и режиссеров.

Самый знаменитый фильм, который сделали на Кубани, – советская комедия Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука». Ее снимали в Сочи, в Туапсинском районе и на Суджукской косе в Новороссийске. Скульптуры героев фильма – семейства Горбунковых, Геши и Лелика – стоят на площади у сочинского морвокзала. А в Новороссийске есть другая композиция, посвященная Геше Козодоеву, сыгранному Андреем Мироновым. Он изображен, как в одном из эпизодов комедии, выходящим из воды с палкой, с которой свисают мокрые шорты.

В Краснодаре на улице Красной установлен памятник героям еще одной комедии Леонида Гайдая «Операция Ы и другие приключения Шурика» – Лидочке и Шурику. Этот фильм не снимали на Кубани. Но персонажи очень полюбились жителям города, особенно студентам, поэтому власти Краснодара и решили установить тематическую скульптуру.

Фотограф: Антон Приходько

В регионе снят знаменитый фильм «Кубанские казаки», ставший визитной карточкой Курганинского района. Кстати, центральная площадь в Курганинске носит имя сыгравшей в ленте Клары Лучко, здесь же установлен памятник актрисе.

В центре Ейска туристов встречают памятники советской актрисе Нонне Мордюковой и режиссеру Сергею Бондарчуку. Обе известных в советской кинематографии личности были связаны с городом. Здесь прошли школьные годы Сергея Бондарчука и Нонны Мордюковой.

Сегодня Геленджик, Сочи, Краснодар, Новороссийск, Горячий Ключ часто становятся площадками для съемок приключенческих, спортивных и детективных сериалов. Отдыхающие на Кубани туристы могут не только стать свидетелями работы актеров на площадках, но и, пройдя кастинг, сами поучаствовать в эпизодических ролях и взять автографы у отечественных знаменитостей.

Промышленный туризм

Такие маршруты – это не просто экскурсии, а знакомство с процессом создания продуктов – брендов Краснодарского края. Цель промышленного туризма – сформировать положительный имидж предприятий и повысить узнаваемость производств в России.

На Кубани туристы посещают заводы по выпуску благородных напитков из янтарной ягоды. Как правило, такие экскурсии начинаются с плантаций, где растет виноград. А их кульминацией становятся производственные цеха с огромными емкостями, где созревают напитки. Также посетителям могут предложить искупаться в ванне с вином и продегустировать «янтарь» в бокале.

Экскурсия, любимая и детьми, и взрослыми, проходит на кондитерском комбинате в Тимашевском районе. Здесь жители и гости Краснодарского края могут понаблюдать за таинством рождения любимых лакомств и за тем, как упаковывают пряники, коврижки и конфеты. В конце экскурсии туристам вручают сладкие презенты.

Фотограф: Михаил Ступин

Бюро путешествий в Краснодаре проводит тематическую экскурсию, посвященную истории швейной фабрики, работавшей в кубанской столице в 1912 году. Сегодня в этом здании располагается современное производство костюмов.

А в Сочи туристов ждут на чайной фабрике. Гости посещают плантации, участвуют в сборе ароматных листочков, а после наблюдают за их переработкой. В конце экскурсии посетителей угощают чаем из настоящего самовара с горным медом.

Дарктуризм (мистический туризм)

Этот вид туризма предпочитают любители мистики и тайн. В Краснодарском крае есть что предложить таким путешественникам. На Кубани находятся старинные здания с «привидениями», водопады, горы и другие природные достопримечательности, о происхождении которых сложены красивые легенды. Так, многим еще со школы знаком миф о Прометее. Но мало кто знает, что в окрестностях поселка Большой Утриш под Анапой находится гора Прометея высотой более сотни метров. По легенде, именно в этом месте Зевс, разгневанный на титана, подарившего людям огонь, навечно приковал его к каменной поверхности. Как говорят туристам экскурсоводы, в мифе есть указания на то, что отвесная, практически гладкая скала находилась в ущелье Понта – именно здесь и располагается современный Большой Утриш.

В Краснодарском крае туристы любят приезжать в так называемые «места силы», чтобы подпитаться энергией и загадать желания.

Самая популярная мистическая локация находится в окрестностях станицы Шапсугской Абинского района. Экскурсоводы называют ее Шапсугским треугольником. Здесь расположено скопление древних курганов XIV века и мегалитов. Самый известный – Большой шапсугский дольмен. Считается, что если подойти к нему, приложить руку и задать сокровенный вопрос, то древний камень непременно даст ответ или подсказку. А в так называемом урочище Шамбала недалеко от станицы Шапсугской можно найти недостроенный дольмен. Такие артефакты считаются самыми уникальными. Археологи до сих пор не могут разгадать, почему мастера оставили сакральные сооружения недоделанными.

По дороге к дольменам туристы могут увидеть современное творение. Краснодарский мастер Александр Воронкин выложил из камней мандалу «Вечность». Сюда любят приезжать поклонники эзотерики, чтобы погружаться в свои практики.

В России в последние годы очень популярны прогулки по старым некрополям, где покоятся известные люди. Такие маршруты помогают больше узнать об истории городов. В Краснодаре находится большое Всесвятское кладбище. Некрополь появился в 30-е годы XIX века. Здесь больше миллиона захоронений. На кладбище есть могилы участников Гражданской, Первой мировой и Великой Отечественной войн, екатеринодарских купцов и меценатов. О самых известных захоронениях туристам рассказывают во время пешеходных экскурсий по кладбищу.