Кубанские Новости
Туризм
Евгения Яковенко

На пикник с альпаками: где в Краснодарском крае познакомиться с экзотическими животными

На пикник с альпаками: где в Краснодарском крае познакомиться с экзотическими животными
Фото: Михаил Ступин
Под Горячим Ключом открылась необычная контактная ферма, где туристы могут погладить и покормить «плюшевых» альпак, а также увидеть лам и гуанако.

Обнимашки от Целовашки

В этом месте даже взрослые испытывают неподдельный детский восторг. Такую реакцию вызывают у посетителей контактной фермы под Горячим Ключом ее обитатели – альпаки. Мимишные животные с большими добрыми глазами и длинными ресницами легко могут растопить любое сердце.

Своим видом альпаки напоминают плюшевую игрушку, которую так и хочется обнять и погладить. И это легко можно сделать на ферме. Альпаки доверчиво тянутся к туристам, особенно если в руках у гостей морковка. Тонко нарезанный на полоски оранжевый корнеплод для этих животных как для нас конфеты.

– Альпаки едят комбикорм, сено. А морковка – это их десерт. Особенно его любит самая популярная у посетителей обитательница нашей фермы альпака по кличке Целовашка. Кстати, имя ей дали не просто так. Это самое спокойное и доброе животное. При желании ее можно покормить морковкой прямо изо рта. Фотографии, где альпака держит полоску морковки с одной стороны, а человек с другой, получаются очень забавными и набирают море лайков в соцсетях. Также Целовашка, если у нее хорошее настроение, может дать себя обнять, – рассказал экскурсовод фермы альпак Юрий Баласанян.

На Кубани агротуризм – одно из самых популярных туристических направлений. С 2017 года количество экоферм, виноделен, страусиных ранчо, пасек, баз отдыха, рыбных хозяйств, сайных плантаций, конных усадеб выросло более чем в два раза. Сегодня это больше сотни объектов.

Необычный объект агротуризма открылся совсем недавно – в сентябре этого года, но уже успел завоевать популярность у туристов из разных регионов. На новогодние праздники здесь ждут множество посетителей, которые приедут, чтобы полюбоваться на редких для России животных.

– Основной ареал обитания альпак – перуанские Анды. В мире таких животных около 3,5 млн. Из них в России – всего около 30. На нашей ферме живут 10 альпак разной расцветки – от шоколадной и серой до белоснежной. Последние – самые ценные, – объяснил экскурсовод.

В Перу альпак разводят ради шерсти. Она в семь раз теплее овечьей и не вызывает аллергии. Кстати, интересно, что при стрижке животным оставляют забавный чубчик. Такой модной прической на ферме под Горячим Ключом щеголяет рыженькая альпака по кличке Анфиса.

Фото: Михаил Ступин

– Дело в том, что альпаки – очень чувствительные животные. И если их остригать полностью, они будут ощущать себя голенькими, стесняться и беспокоиться. Поэтому им и делают чубчики, – отметил Юрий.

А еще животные легко поддаются дрессировке. Это очень умные создания.

– Если долго держать мордой и не давать альпакам морковку, они начинают нервничать. Сначала животные будут издавать предупреждающий звук, похожий на короткий крик. Если человек не понял, альпака плюет в воздух. Если и тут нет реакции, тогда плевок может полететь в тебя, – рассказал Юрий Баласанян.

Альфа и Омега

Есть на ферме и другие экзотические обитатели, родственные альпакам, – две ламы и пара гуанако. Причем ламы, живущие здесь, очень редкого вида – сури. В мире насчитывается всего 50 тыс. таких животных. А в России – только два, и оба на горячеключевском объекте агротуризма. Это парочка серый сури Альфа и его подруга коричневая Омега.

В отличие от контактных альпак, ламы не такие дружелюбные. Могут и плюнуть без предупреждения на целых три метра. Так что к загону, где они обитают, лучше близко не подходить. Гуанако так же как альпаки и ламы – из семейства верблюдовых. Все эти животные ухожены и чувствуют себя в кубанских условиях отлично.

Еще на ферме содержат валлийских овечек, коз экзотических пород и барашков кайла. Они, как и альпаки, охотно берут лакомство из рук и дают себя погладить.

На кресле среди кроликов

Ферма работает не просто как объект агротуризма, а в формате пикник-парка. Для посетителей оборудовали зоны отдыха и места для того, чтобы расстелить плед, туристы могут угоститься вкусной выпечкой. Также здесь есть ранчо кроликов. На специально отведенной территории живут несколько десятков ушастых разных размеров, видов и расцветки. Если зайти к ним с морковкой в руках, кролики мгновенно окружают тебя, становятся на задние лапки, требуя вкусняшку. На ранчо установили парковую мебель, в этой зоне релакса туристы могут посидеть и понаблюдать за кроликами. Вскоре здесь начнут разводить еще и кур.

Ферму планируют развивать и дальше, придерживаясь концепции – «доброта, позитив и единение с природой». В будущем здесь планируют сделать сафари, чтобы альпаки гуляли рядом с посетителями.

Где на Кубани посетить другие контактные фермы:

  • Сочи

На высоте более 1100 метров над уровнем моря работает ферма альпак. Обитателями парка в горах Сочи стали два десятка животных. Живут альпаки в просторных вольерах. Их можно кормить и гладить. За рационом животных следят сотрудники парка, которые рассказывают гостям о правилах угощения альпак. Также на ферме есть овечки, баран и вислоухие кролики. Для туристов оборудованы зоны отдыха с парковой мебелью и качелями, построено кафе перуанской кухни.

Также в сочинских горах для туристов открыт этнохутор, где можно посмотреть на домашних коз и козлят, продегустировать фермерские сыры, мед, выпечку и посетить уютную деревню с воссозданным бытом русских переселенцев XIX века.

  • Темрюкский район

На ферме, расположенной между Темрюком и станицей Голубицкой, туристы могут пообщаться с милыми и контактными козочками, которые подарят много радости и положительных эмоций. Также на этом объекте агротуризма гостям предлагают покормить домашних кур, гусей и уточек, посетить пасеку, где гости узнают основы пчеловодства. В конце экскурсии туристов ожидает бесплатная дегустация десертов.

  • Приморско-Ахтарский район

Туристов ждут на экоферме в хуторе Новонекрасовском. Гостям расскажут любопытные факты о приготовлении сыров и покажут фермерскую сыроварню. Также туристы побывают на экскурсии в хозяйстве и пообщаются с козами и коровами, которые и дают молоко для приготовления сыра. Козочки совсем не боятся людей – охотно берут сено из рук и позируют для селфи. Кроме копытных, на ферме живет множество домашней птицы. Здесь выращивают серебристых индюков, перепелов, фазанов и китайских шелковых кур. После экскурсии посетителей фермы ждет сытный экообед.

  • Северский район

В станице Калужской работает база отдыха. Здесь городской житель может познакомиться с домашними животными: курами, кроликами, пчелами, а также посетить мастер-классы по строительству домов из самана, резьбе по дереву и изготовлению деревянных изделий. На базе отдыха есть все необходимое для пикников и спортивных игр. Рядом находятся зарыбленные озера.