Кубанские Новости

Сочи стал самым популярным направлением на майские праздники

Сочи стал самым популярным направлением на майские праздники
Фото: Станислав Павлов
Для отдыха на предстоящие майские праздники россияне выбрали черноморский курорт.

Сочи стал лидером по продажам туров на длинные майские выходные. Об этом сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ) со ссылкой на данные агрегатора пакетных туров Travelata.ru.

Так, 25% туристов, которые предпочли в начале мая пакетные туры по России, выбрали Адлер. Годом ранее этот показатель составлял 16% и был на третьем месте.

На второй строчка оказался Санкт-Петербург (16%) со средним чеком 56 тыс. рублей. На третьем месте Сочи-Центр (12%), средняя цена путешествия – 93 тыс. рублей. В прошлом году Сочи занимал первую позицию и был на треть дешевле – в среднем 62 тыс. рублей за тур. Имеретинский расположился на четвертой позиции (11%), а замкнула топ-5 Красная Поляна (10%).

Отмечается, что в этом году проживание в отелях «3 звезды» и «4 звезды» выбрали 37% и 30% туристов соответственно. Наименьшим спросом пользуются пятизвездочные гостиницы.

По некоторым направлениям рост бронирований заметно превышает средний уровень: например, в Адлере по сравнению с прошлым годом на 75%, Сочи – на 50%.

Так, в целом по Краснодарскому краю бронирование отелей 3 звезды на майские каникулы выросло вдвое, отелей 4-5 звезд - на 170%.

Длинные выходные в мае 2024 года с учетом праздничных и присоединенных к ним дней продлятся 4 дня с 28 апреля по 1 мая и еще 4 дня с 9 по 12 мая.