Кубанские Новости

Более 600 тысяч туристов примет на майские праздники Краснодарский край

Более 600 тысяч туристов примет на майские праздники Краснодарский край
Фото: Станислав Павлов
С 28 апреля по 12 мая в регионе будут работать около трех тысяч гостиниц и отелей вместимостью около 250 тысяч мест.

- В период майских праздников ожидаем, что регион посетят более 600 тысяч туристов. Таким образом, прогнозируем 20-процентный прирост к аналогичному периоду прошлого года. Также планируем, что в качестве экскурсантов в регион приедут еще порядка 230 тысяч человек - на 15% больше прошлогоднего числа, – рассказал врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаил Зарицкий.

Он добавил, что средняя загрузка отелей и гостиниц на Черноморском побережье в этот период составит около 73%, Азовского – 40%, горно-предгорных районов – 65%.

Наиболее востребованы у туристов на майские праздники Анапа, Геленджик, Сочи, Мостовский и Апшеронский районы.

Так, больше всего туристов примет Сочи - более 330 тысяч туристов и экскурсантов, Анапа – около 97 тысяч, Геленджик - порядка 95 тысяч, Мостовский район – около 33 тысяч, Апшеронский – свыше 15 тысяч отдыхающих, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Ранее в АТОР рассказали, что число бронирований туров на майские праздники в Краснодарский край выросло на 35% по сравнению с прошлым годом. Специалисты отмечают существенный, до 30%, рост бронирований туров на майские праздники в Анапу. По количеству заявок этот черноморский курорт почти не уступает Сочи. В Анапе чаще бронируют отели категории 4 и 5 звезд.