Кубанские Новости
Власть

Больше 2700 избирательных участков будут работать на Кубани во время выборов Президента РФ

Подготовку региона к предстоящему в марте голосованию обсудили в рамках совместного заседания постоянно действующего координацио

Мероприятие прошло в Краснодаре под председательством Вениамина Кондратьева.

В совещании приняли участие начальник УФСБ РФ по Краснодарскому краю Игорь Колосов, глава регионального ГУ МВД России Владимир Виневский, прокурор Кубани Сергей Табельский, и.о. руководителя следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю Сергей Солнцев, вице-губернаторы.

По словам Владимира Виневского, безопасность избирателей в День выборов Президента РФ будут обеспечивать более 8 тысяч сотрудников органов внутренних дел, 1100 казаков, более 3000 представителей общественных формирований, охранных организаций. Также в охране правопорядка примут участие около 2 тысяч сотрудников управления на транспорте МВД РФ по ЮФО.

Всего в крае будут работать больше 2700 избирательных участков, проголосовать на которых смогут более 4 млн избирателей. Все помещения должны отвечать требованиям антитеррористической безопасности, в частности, оборудованы металлодетектором или другими средствами технического контроля, акцентировал губернатор. Кроме того, глава региона рекомендовал главам муниципалитетов усилить охрану участковых комиссий казаками и дружинниками, а также проработать с МЧС алгоритм действий при возникновении чрезвычайных ситуаций.

В России с 18 декабря официально стартовала кампания по выборам президента. С этого дня в России запускаются ключевые электоральные процедуры. В частности партии начнут проводить съезды, на которых смогут утвердить своих официальных кандидатов, а самовыдвиженцы будут организовывать собрания своих групп поддержки. После этого и те, и другие в течение 25 и 20 дней со дня начала избирательной кампании соответственно смогут подавать необходимые для регистрации документы в Центризбирком.

Дата выборов главы государства назначена на 18 марта 2018 года.