Кубанские Новости
Власть
Белла Перекопская

Зарплаты кубанских врачей вырастут до 56 тысяч рублей

Вице-губернатор Анна Минькова провела видеоселекторное совещание с заместителями глав муниципалитетов по социальным вопросам.

Обеспечить повышение зарплаты

Анна Минькова напомнила, что в регионе продолжается выполнение майских Указов президента России по повышению зарплаты врачам и медицинскому персоналу.

Заместитель министра здравоохранения региона Татьяна Солоненко сообщила, что среднюю заработную плату кубанских врачей в 2018 году планируется повысить до 56 310 рублей, среднего и младшего медицинского персонала – до 28 155 рублей. Для сравнения, в октябре – декабре 2017 года среднемесячная заработная плата врачей составила 49 257 рублей, среднего медперсонала – 26 330 рублей, младшего медперсонала – 21 223 рубля.

Среднюю заработную плату кубанских врачей в 2018 году планируется повысить до 56 310 рублей, среднего и младшего медицинского персонала – до 28 155 рублей.

– Худшее, что может быть, – это нарушение порядка и размера суммы выплат. Данная ситуация должна быть на личном контроле у всех заместителей глав по соцвопросам. Обеспечить темпы роста заработной платы, начиная с января, – задача всех, без исключения, районов, – подчеркнула Анна Минькова.

Для контроля над уровнем повышения заработной платы медицинских работников в регионе будет введена система статистических отчетов.

Льготы сохранены

Также на совещании обсудили состояние кредиторской задолженности в медицинских организациях региона. Она снизилась за 2017 год на 324 млн. рублей и составила 1,1 млрд. рублей. Как сообщила заместитель министра, все медучреждения края добились неплохих показателей. В некоторых районах задолженность погашена полностью.

Региональные льготы на третьего ребенка сохранены. Все домыслы о том, что выплаты в крае прекращены, беспочвенны.

Вице-губернатор также напомнила о демографических стимулах, инициированных президентом России. Это выплаты на первого ребенка, рожденного в 2018 году, ежемесячные выплаты на ребенка до полутора лет из средств федерального материнского капитала на второго ребенка. На сегодняшний день уже есть заявления по выплате на первенцев, родившихся в новом году.

– Сохранены и региональные льготы на третьего ребенка. Все домыслы о том, что выплаты в крае прекращены, беспочвенны. Сейчас идет согласование с федеральным министерством финансов, это чисто технические вопросы. Финансовое обязательство Краснодарского края будет выполнено, и субсидии на детей, рожденных с 1 января текущего года, будут выплачены полностью, – подчеркнула Анна Минькова.

Неформалов – под контроль

На совещании также были подняты вопросы организации работы в муниципалитетах по легализации трудовых отношений.

Регион занимает одно из лидирующих положений по выводу из теневой занятости, однако проблемы в ряде муниципалитетов еще остаются. Как доложил министр труда и социального развития края Сергей Белопольский, из более 3 млн. лиц трудоспособного возраста официально трудоустроены порядка 2,5 млн., учатся около 200 тысяч. Остальные – неформальный сектор.

– Контроль ни в коем случае нельзя ослаблять. За счет трудовых ресурсов формируются ваши бюджеты. Эту работу надо усилить, если необходимо – изменить механизмы, регулирующие эту деятельность. Отчеты ради отчетов никому не нужны – в этой сфере не должно быть «потемкинских деревень», – заявила Анна Минькова.

Вице-губернатор дала поручение взять работу по выявлению предприятий, осуществляющих неформальную занятость, на особый контроль. А также усилить борьбу, направленную на искоренение практики нелегального трудоустройства во всех, без исключения, муниципалитетах – рейды мобильных рабочих групп, в состав которых войдут специалисты регионального министерства труда и социального развития, муниципалитетов, налоговой службы и других ведомств, проводить не реже двух раз в месяц.

Премии за талант

Целый блок вопросов был посвящен повышению качества образования в образовательных учреждениях региона – одной из основных проблем современной школы.

Как было отмечено на встрече, уровень результатов Единого государственного экзамена в регионе – один из самых высоких в России. Если в 2016 году было 90 детей, которые не получили аттестат, то в прошлом году – всего 52. Анна Минькова призвала усилить работу с одаренными детьми, повысить количество высокобалльников и победителей олимпиад различных уровней.

Учителя получат денежное вознаграждение за подготовку победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. Это хороший стимул.
Анна Минькова, вице-губернатор Кубани

Замглавы региона напомнила, что в качестве повышения мотивации педагогов со следующего года при поддержке краевого профсоюза работников образования будут выплачиваться премии за работу с талантливыми детьми.

– Учителя получат денежное вознаграждение за подготовку победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. Это хороший стимул, – напомнила Анна Минькова.

Уникальным опытом работы по улучшению качества образования поделилась заместитель главы Тихорецкого района Ольга Грибанова. Сегодня образовательная система района входит в число лучших в крае, хотя еще несколько лет результаты по многим показателям отличались нестабильностью и были ниже среднекраевых. Вице-губернатор отметила, что некоторые наработки, успешно сработавшие в Тихорецком районе, целесообразно применить в масштабах края.

На встрече также обсудили вопросы обеспечения безопасности в школах на профессиональном уровне, о контроле за психическим состоянием детей. Анна Минькова внесла предложение проработать опыт российских школ, где в уставе или правилах внутреннего распорядка администрацией введен запрет на использование гаджетов на территории учебного заведения.