Кубанские Новости
Власть
Наталья Бердникова

Нормативная база для ЖКХ Краснодарского края

О задачах комитета по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства кубанского Заксобрания рассказали его председател

Локомотив экономики

В составе комитета шесть человек – все профессионалы с колоссальным опытом работы в управленческих структурах и на производстве. Например, у Владимира Лыбанева 20 лет муниципального стажа. Батырбий Тутаришев – Герой труда Кубани, краевой депутат двух созывов. Евгения Шумейко – секретарь комитета, президент Межрегиональной правозащитной организации «Законное жилье». Сергей Чабанец – директор ООО «Ленинградский водоканал». Все они представляют «Единую Россию». Другие: Батырбий Панеш – первый заместитель директора ООО «Профстрой» (ЛДПР) и Геннадий Шабунин – депутат ЗСК четырех созывов, председатель Краснодарской краевой организации профсоюза работников жизнеобеспечения (КПРФ).

Многопартийность налицо, но это не мешает депутатам слаженно и продуктивно работать.

– В стратегии социально-экономического развития края вопросы ЖКХ и строительства занимают особое место, – отметил Владимир Лыбанев. – Главная задача – надежное обеспечение качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства и создание благоприятной среды для жизнедеятельности населения. В компетенции комитета также региональная политика в области жилищного строительства, производства стройматериалов, внедрение энергоэффективных и быстровозводимых строительных технологий.

Владимир Лыбанев, председатель комитета по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Владимир Лыбанев, председатель комитета по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Фото: Михаил Ступин

Владимир Лыбанев подчеркивает, что строительный комплекс – второй после сельского хозяйства локомотив экономики Кубани. Один строитель обеспечивает работой 28 представителей смежных профессий.

– Наш комитет также отвечает за архитектуру и градостроительство, – рассказал Владимир Лыбанев. – Осуществляет контроль за выполнением государственных программ края. Занимается вопросами выполнения майских указов президента России, направленных на решение социальных вопросов.

Из аварийных квартир – в новые

Комитет уделяет большое внимание проблеме переселения граждан из аварийного жилья. Здесь огромную роль играет Фонд реформирования ЖКХ. За время его работы на Кубани из ветхого жилья переехали в нормальные квартиры, общая площадь которых 56 тысяч квадратных метров, 4177 человек. Все, кто был зарегистрирован по программе переселения из аварийного жилья, перебрались в комфортные квартиры.

Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать постоянно действующий механизм переселения граждан из ветхого жилья.

Батырбий Тутаришев, зампред комитета по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Батырбий Тутаришев, зампред комитета по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Фото: Михаил Ступин

Важное направление в работе комитета – вопросы предоставления господдержки гражданам с разным уровнем доходов. Сюда входит реализация программы «Жилье для российской семьи», обеспечение жильем молодых семей, выделение безвозмездно земельных участков многодетным семьям под жилищное строительство. Правда, для обеспечения тепло-, водо- и электроснабжения также необходима государственная поддержка.

– Нам предстоит заниматься инфраструктурными вопросами, – пояснил депутат. – Задача комитета – вместе с департаментом строительства и министерством ТЭК и ЖКХ выстроить работу так, чтобы все эти вопросы решались максимально эффективно.

Стратегия коммунальной сферы

Владимир Лыбанев подробно остановился на направлениях деятельности комитета в области ЖКХ, где основными являются водоотведение и водоснабжение. На Кубани 28,8 тысячи километров сетей водоснабжения и 5 тысяч километров канализационных труб. Они изношены на 47 процентов. Губернатор поставил перед муниципалитетами задачу ежегодно обновлять сети на 5 процентов. Большинство городов и районов с этим справляются.

Ремонт коммуникаций на перекрестке улиц Гимназической и Октябрьской
Ремонт коммуникаций на перекрестке улиц Гимназической и Октябрьской
Фото: Михаил Ступин

– Я бы хотел заострить внимание коллег на стратегическом развитии ЖКХ с учетом модернизации всех объектов жилищно-коммунального хозяйства, – говорит Владимир Лыбанев. – Но для этого необходимо привлечение частных инвестиций в окупаемые объекты.

Что касается неокупаемых инфраструктурных и социальных объектов, то здесь, по мнению парламентария, надо открывать кредитные потоки под 4 –5 процентов годовых на период до 25 лет.

Владимир Лыбанев рассказал еще об одном важном направлении деятельности комитета – реализации закона о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах. Правда, собираемость взносов на капремонт в крае 68 процентов, а в целом по России – 88,8 процента. Необходимо усилить работу в этом направлении, так как благодаря реализации законодательства о капремонте удается сдерживать ветшание старых домов и обеспечивать нормальное состояние жилищного фонда в крае. Другого пути нет.

Твердое решение

В сфере деятельности комитета и решение вопросов обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). По поручению председателя ЗСК Юрия Бурлачко в парламенте создана рабочая группа по мониторингу выполнения на территории края требований законодательства в данной сфере, в том числе проводимой региональным министерством ТЭК и ЖКХ работы по переходу на новый порядок обращения с ТКО, которая должна быть завершена до 1 мая 2018 года.

Владимир Лыбанев сообщил, что совместно с коллегами из комитета по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма парламентарии подготовили обращение к депутатам Госдумы и правительству РФ по совершенствованию федерального законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Градостроительная политика

Председатель комитета коснулся и перспектив работы комитета в области строительства. За 10 – 15 лет отрасль, даже не считая объектов олимпийского строительства, резко набрала обороты. Но при этом строительный комплекс серьезно зависит от инвестиционного и потребительского спроса. Инвестиционный спрос – это промышленное строительство, а потребительский – жилищное. О последнем подробно рассказал заместитель председателя комитета Батырбий Тутаришев:

– Приоритетным направлением работы нашего комитета и ЗСК в целом является градостроительная политика, и от того, насколько она будет правильной, зависит в целом развитие всего строительного комплекса. Так, например, в настоящее время комплексная застройка территории является важнейшим условием для развития города, района, поселения.

Комплексная застройка территории сейчас является важнейшим условием для развития города, района, поселения.

И одна из главных задач – решение проблемы обманутых дольщиков. Что для этого надо? Обеспечить жесткий контроль, причем от проектирования объекта до введения в эксплуатацию.

Еще очень важный момент – развитие инженерной инфраструктуры, без которой, уверен Батырбий Тутаришев, нельзя строить. Муниципалитет должен следить за выдачей технических условий. В создании и развитии инженерных сетей должно участвовать государство через госпрограммы, так как инфраструктура требует больших вложений.

Важная цель – подготовка высококвалифицированных инженерных кадров, в которых нуждается отрасль. Это направление также находится в поле зрения комитета. В этих целях в вузах края созданы специальные группы по подготовке инженеров по строительству уникальных зданий и сооружений. Первый выпуск состоится уже в этом году.

Владимир Лыбанев и Батырбий Тутаришев подчеркивают, что вопросы ЖКХ и строительства требуют постоянного контроля и правового регулирования, а потому в планах комитета совершенствование краевого и федерального законодательства и контроль за его реализацией.