Кубанские Новости
Власть
Иван Карасев

В Краснодарском крае в 2017 году сдали 54 долгостроя

На коллегии прокуратуры обсудили итоги работы за прошлый год.

Если ситуация с обманутыми дольщиками сдвинулась с мертвой точки, то претензий к управляющим компаниям у кубанцев становится все больше. Эта тема стала одной из главных на заседании коллегии краевой прокуратуры, в которой принял участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

В совещании приняли участие начальник управления Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе Константин Сомов, прокурор края Сергей Табельский, спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко, председатель краевого суда Александр Чернов, руководитель следственного управления Следственного комитета РФ в регионе Вадим Бугаенко.

Мало не покажется

Сергей Табельский проинформировал участников мероприятия, что в прошлом году прокуратурой было выявлено более 143 тысяч нарушений федерального законодательства, к ответственности привлечено порядка 23 тысяч виновных. В суды направлено 15 тысяч исков на 2,3 миллиарда рублей.

С использованием механизмов прокурорского надзора удалось добиться решения ряда проблемных вопросов в области землепользования, в том числе передачи в пользование фермерских хозяйств участков общей площадью более 5,5 тысячи гектаров.
Сергей Табельский, прокурор Краснодарского края

По словам губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, стабильное экономическое развитие края зависит, в том числе, от эффективной работы сотрудников прокуратуры.

– Кубань сегодня в числе самых стабильных и динамично развивающихся территорий страны, и мы постоянно ищем возможности для развития бизнеса, – обратился глава региона к присутствующим. – Только в прошлом году в крае открылось более 8 тысяч малых и средних предприятий. Экономику в одиночку не сделаешь, ее формирует стабильное правовое поле. Закон – один для всех, без исключений. Это то, к чему мы всегда стремимся.

Губернатор считает, что благодаря прокурорам вопросы погашения задолженности по заработной плате решаются у нас лучше, чем в других регионах. В прошлом году по фактам невыплаты зарплаты в крае возбуждено 41 уголовное дело, возвращено более 750 миллионов рублей.

Прокурор Краснодарского края Сергей Табельский и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев
Прокурор Краснодарского края Сергей Табельский и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев
Фото: Михаил Ступин

А председатель ЗСК Юрий Бурлачко в своем выступлении остановился на эффективном взаимодействии кубанских законодателей с прокуратурой в разрешении противоречий, связанных с госзакупками. По его словам, стартовавший цикл обучающих семинаров для муниципалитетов поможет специалистам избежать наиболее распространенных в этом деле ошибок.

Доля с браком

Совместная работа прокуратуры и исполнительной власти принесла свои плоды и в другом важном вопросе.

По словам главы Кубани, благодаря такому взаимодействию в прошлом году были восстановлены права свыше тысячи участников долевого строительства. Из реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, исключено 5 объектов.

Константин Сомов, начальник управления Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе
Константин Сомов, начальник управления Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе
Фото: Михаил Ступин

Как сообщил прокурор края Сергей Табельский, обеспечен ввод в эксплуатацию 54 многоквартирных жилых домов, застройщиками которых нарушен срок исполнения обязательств более чем на 9 месяцев. Это более 19 тысяч квартир.

– Это хороший результат, – заметил губернатор. – Долевое строительство – тема «горящая», нам удалось вовремя среагировать. Провели совместные приемы граждан, изучаем проблемы каждого обманутого дольщика. Недовольство людей можно понять. Мы вселили надежду, что эта ситуация может разрешиться, теперь надо не подвести жителей.

Кроме того, удалось переломить ситуацию со строительством объектов социальной инфраструктуры в зонах многоэтажной застройки, акцентировал внимание присутствующих Вениамин Кондратьев.

– Удалось максимально уйти от нарушений правил, – подытожил глава региона. – В вопросах соблюдения правил землепользования, градостроительных планов рассчитываю на жесткую, принципиальную позицию прокурорского надзора. Особенно, если речь идет о сохранении зеленых зон или уплотнении городской застройки.

Найти управу

Вениамин Кондратьев особо отметил, что сейчас у жителей Краснодарского края становится все больше претензий к управляющим компаниям.

В ходе заседания коллегии прокуратуры руководитель региона заявил, что считает необходимым усилить контроль в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

По его словам, и представителям исполнительной власти, и прокурорам особое внимание следует уделять соблюдению прав социально незащищенной категории граждан. А это, как известно, – пенсионеры, инвалиды, малообеспеченные и многодетные семьи.

Благодаря прокурорам вопросы погашения задолженности по заработной плате решаются у нас лучше, чем в других регионах.

– Они нуждаются в нашей постоянной заботе, – подчеркнул в завершение мероприятия Вениамин Кондратьев. – Особенно это касается сферы жилищно-коммунального хозяйства. У кубанцев много претензий к управляющим компаниям, в деятельности которых зачастую присутствуют непрозрачность, а где-то напрямую явные хищения.

Поэтому в таких вопросах, считают краевые власти, просто необходимо быстрое прокурорское реагирование.