Кубанские Новости
Власть

Губернатор Краснодарского края принял участие в круглом столе «Кубань-2030»

По словам главы региона, региональная стратегия позволит к 2030 году увеличить ВРП Кубани до 5 трлн рублей.

Главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева принял участие в круглом столе «Кубань-2030» в Сочи.

Губернатор подчеркнул, что созданная программа позволит к 2030 году увеличить ВРП Кубани до 5 трлн рублей, а также обеспечит ежегодный рост экономики на уровне 4%.

- Это амбициозные показатели, но они продиктованы жизнью. Мы сегодня не можем отстать в качестве жизни, создание комфортной среды для людей – наша стратегическая задача и основная цель Стратегии 2030, – сказал губернатор.

В частности, речь идет о переходе к комплексной застройке территории, где будут предусмотрены объекты социальной инфраструктуры и зеленые зоны. Это те факторы, которые влияют на решение людей при выборе постоянного места жительства, подчеркнул Вениамин Кондратьев.

По словам главы края, миграция в регион ежегодно составляет порядка 60 тыс. человек, при этом необходимо сделать так, чтобы среди этих людей было как можно больше высококвалифицированных специалистов.

Кроме того, не менее важно удержать на Кубани и талантливую молодежь.

- Зачастую 100-балльники уезжают учиться в ведущие вузы России и, к сожалению, не совсем хотят возвращаться домой, - губернатор Кубани.

Глава региона отметил, что каждый человек знает себе цену и хочет, чтобы та среда, в которой он живет, соответствовала этой цене.