Кубанские Новости
Власть

В администрации Краснодарского края появится управление по миграционным вопросам

Соответствующий проект закона был принят депутатами в первом чтении и в целом в ходе 16-й сессии ЗСК.

Новое управление предполагается организовать за счет перераспределения штата администрации и органов исполнительной власти Кубани.

– Дополнительных расходов бюджета на обеспечение их деятельности не потребуется, – сообщил вице-губернатор Алексей Копайгородский.

Напомним, в конце ноября губернатор Вениамин Кондратьев поручил проработать вопрос организации нового подразделения. Его задачами станет разработка стратегии миграционной политики, взаимодействие с правоохранительными органами, прокуратурой, руководством городов и районов Кубани.

В этом году в Краснодарском крае ежемесячно работало около 71 тысячи иностранных граждан, что составляет 2,5% от численности занятых.

- При этом за десять месяцев текущего года в крае выявлено более 20,5 тысяч фактов нарушений миграционного законодательства, - добавили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

По данным УФССП по Краснодарскому краю, в 2017 году с территории Кубани было выдворено почти 3700 нелегалов. Эта цифра почти в три раза превысила показатели 2016 года. С начала 2018 года в соответствии с решениями судов на историческую родину из Краснодарского края выдворено 4042 человека.

Ранее ученые Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ определили регионы с наибольшим внутренним миграционным приростом. В список, кроме столичных регионов, попали Краснодарский край, Татарстан, Крым, Севастополь, Калининградская, Белгородская, Тюменская и Новосибирская области.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Краснодар вошел в топ-5 городов, жители которых чаще всего переезжают в Москву.