Кубанские Новости
Власть
Евгения Яковенко

Что даст Краснодару новый генплан города

В новом генеральном плане Краснодара сохранят исторический центр. Об этом шла речь на заседании общественного градостроительного

Краснодару, население которого стремительно растет, давно требуется новый генплан, в котором будет предусмотрена грамотная дальнейшая застройка города с развитием социальной инфраструктуры и сохранением памятников архитектуры. Однако, по мнению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, разработка главного документа краевого центра слишком затянулась. Она ведется еще с 2016 года, но проект до сих пор не готов.

– В прошлом году край выделил на разработку генплана города почти 64 миллиона рублей, в этом году предусмотрено еще почти 44 миллиона. То, что не сделали за два года, сделайте теперь за год, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона потребовал обратить особое внимание на исторический центр города, который должен сохранить свои границы. В новом генеральном плане необходимо четко прописать: эту часть Краснодара нельзя хаотично застраивать.

Краснодар должен меняться и в то же время сохранять границы исторического центра. Развивайте город, но оставьте его центр в покое.

губер300 3.jpg
Вениамин КОНДРАТЬЕВ, губернатор Краснодарского края

Мэр краевого центра Евгений Первышов заверил, что генплан будет готов к концу этого года. Его разработкой занимаются специалисты научно-исследовательского института перспективного градостроительства города Санкт-Петербурга.

– Документы сданы в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края, их будет рассматривать научный совет. Мы рассчитываем, что новые границы исторического поселения будут скоро утверждены, – сообщил Евгений Первышов.

Кстати, по новому документу, границы исторического поселения Краснодара будут расширены с 94 до 133 кварталов. Это зоны от улицы Кондратенко до кинотеатра «Аврора».

Напомним, что последнему давно требуется серьезная реконструкция. На днях известный кубанский бизнесмен Сергей Галицкий подтвердил свое желание участвовать в этой работе. Мэр Краснодара Евгений Первышов отметил, что на сегодняшний день земля под кинотеатром определена как общественно-деловая зона. Уже внесены необходимые изменения в генплан города, в правила землепользования и застройки. При разработке нового проекта «Авроры» будет максимально сохранен его архитектурный облик и предназначение. После реконструкции «Аврора» будет современным киноконцертным комплексом.

По новому документу, границы исторического поселения Краснодара будут расширены с 94 до 133 кварталов. Это зоны от улицы Кондратенко до кинотеатра «Аврора».

При разработке новой версии генплана, по мнению Вениамина Кондратьева, также необходимо учесть и благоустройство микрорайонов города, в том числе участка в 1,5 тыс. гектаров Восточного обхода, микрорайона Гидростроителей. Губернатор подчеркнул, что этот активно развивающийся район нуждается в детских садах, школах, поликлиниках и спорткомплексах. Также на заседании обсудили создание новых городских зеленых зон, в частности, более грамотного формирования лесопаркового пояса вокруг Краснодара.