Кубанские Новости
Власть

Штрафы за некачественные услуги в сфере ЖКХ могут повысить

Депутатом Госдумы от Краснодарского края Натальей Костенко был разработан законопроект, который ужесточает ответственность ресур

Документ уже получил одобрение Минстроя РФ и поддержку ряда регионов России.

Причиной выступить с такой инициативой послужил ряд жалоб, поступивших к Наталье Костенко от кубанцев. Они жаловались на отключение тепла и горячей воды в самый разгар отопительный периода.

Законопроект предлагает ряд изменений в ст. 7.23 Кодекса РФ об административных нарушениях в целях значительного повышения штрафов для нарушителей: для должностных лиц – от 25 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических – от 250 тысяч до 300 тысяч рублей.

На сегодняшний момент эти суммы для ресурсоснабжающих организаций в среднем составляют пять тысяч рублей. При этом для управляющих компаний за аналогичные действия они значительно выше.

- Инициатором отключения коммунальных услуг в многоквартирных домах или же предоставления некачественных услуг, как правило, являются ресурсоснабжающие организации. Конечно, работать с УК или должниками сложнее, гораздо проще повернуть вентель и оставить без тепла всех без разбора – и добросовестных и недобросовестных собственников, стариков и семьи с маленькими детьми. Такой подход неконстуционен, у нас жильцы дома не несут солидарной ответственности за своих соседей, а потому оплаченные ими услуги должны получать качественно и в срок. Это основная суть нашей инициативы, - прокомментировала Натальи Костенко.

Ранее к депутату за защитой прав обратились жильцы общежития поселка Мостовской, которых в конце прошлого года теплоснабжающая организация Мостовского района на две недели отключила от горячего водоснабжения. Причиной послужила накопившаяся задолженность. При том, что основная часть жильцов эту услугу оплачивала исправно.

Наталья Костенко направила запросы в прокуратуру и Государственную жилищную инспекцию Краснодарского края. В результате на управляющую компанию наложили штрафы, а теплоснабжающая организация не понесла никакого наказания за свои действия.

С такой же проблемой к депутату обратились жители одной из краснодарских многоэтажек по ул. Промышленной. В их доме на два месяца отключили горячее водоснабжение из-за задолженности УК «Авроры» перед АО «АТЭК». Причем, это было уже третье отключение за год, хотя жильцы исправно платили по квитанциям.

Прокурорская проверка, проведенная по депутатскому запросу Натальи Костенко, подтвердила факт двухмесячного ограничения подачи горячей воды ресурсоснабжающей организацией при том, что управляющая компания исправно проводила с ней расчеты за коммунальные ресурсы. Тем не менее, Госжилинспекция оштрафовала УК за «непринятие надлежащих организационно-технических мер по недопущению приостановления предоставления коммунальной услуги». А на ресурсоснабжающую организацию вообще не было наложено никаких санкций.