Кубанские Новости
Власть
Людмила Малютина

Что мешает эффективной реализации национальных проектов в Краснодарском крае

Кубанские парламентарии обсудили темпы реализации в крае госпрограмм и обозначили планы по исправлению выявленных ошибок

На очередном планерном совещании депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края детально проанализировали достижения и неудачи реализации в регионе важнейших государственных программ в 2018 году. В работе совещания приняли участие вице-губернатор Игорь Галась, министр экономики региона Александр Руппель, министр ТЭК и ЖКХ края Евгений Зименко, руководители краевых министерств и ведомств, представители ряда муниципалитетов.

– В течение 2018 года в рамках контроля практически на каждом планерном совещании мы заслушивали руководителей отраслевых органов исполнительной власти, – сказал Юрий Бурлачко, открывая совещание. – Та динамика реализации государственных программ, которая достигнута совместными усилиями, показывает, что отрасли активно продвигали свои вопросы, одновременно понимая меру ответственности. На последней сессии губернатор задал депутатскому корпусу направление в организации полномасштабных контрольных функций. Сегодня, как никогда, нам необходимо сосредоточиться на проблемах, чтобы в итоге мы не получали миллиарды нереализованных средств.

Подробнее об исполнении государственных программ на территории Кубани в 2018 году депутатам рассказал министр экономики края Александр Руппель:

– На финансирование 27 госпрограмм в 2018 году было выделено порядка 231 миллиарда рублей. В том числе 206,8 миллиарда из краевого бюджета и более 24 миллиардов рублей – из федерального. Выполнение бюджетных программных назначений за счет средств федерального и краевого бюджетов за 2018 год было обеспечено в сумме 225,9 миллиарда рублей (97,8 процента) от предусмотренных лимитов.

Министр экономики подчеркнул, что, как и в предыдущие годы, в приоритете – программы социальной направленности. На их реализацию было выделено 161,2 млрд. рублей из средств краевого бюджета.

В приоритете – программы социальной направленности. На их реализацию было выделено 161,2 млрд. рублей из средств краевого бюджета.

Однако полностью освоить предоставляемые средства удалось не всем муниципалитетам и краевым ведомствам. По ряду программных мероприятий невостребованными оказались порядка 5 млрд. рублей. Из них более 1,3 млрд. рублей не были освоены в результате нераспределения межбюджетных трансфертов местным бюджетам, позднего заключения либо незаключения государственных и муниципальных контрактов, отсутствия проектной документации.

Председатель комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Николай Кравченко проанализировал ситуацию и рассказал, что главной причиной неосвоения так необходимых районам и людям денег является несовершенство системы распределения финансирования проектов. В частности, анализ невыполненных мероприятий показал, что в большинстве случаев муниципалитеты слишком поздно получают финансирование (в отдельных случаях – в конце календарного года). Помимо этого, далеко не все муниципалитеты имеют реальные возможности выделять собственные средства на разработку проектно-сметной документации.

За провальные показатели пришлось отвечать перед депутатами присутствующим на планерке представителям краевых министерств и муниципалитетов.

Так, больше всего нареканий со стороны парламентариев вызвала ситуация с ремонтом старых и строительством новых систем водоснабжения.

– Из краевого бюджета на эти цели было выделено 189,2 миллиона рублей. Однако освоено из них лишь 121,9 миллиона (64,4 процента). Анализ показал, что за три последних года из 44 муниципальных образований 20 не получали краевые средства на улучшение системы водоснабжения населения. И это несмотря на то, что у них эта проблема стоит не менее остро, – подчеркнул Юрий Бурлачко.

В ответ министр ТЭК и ЖКХ региона Евгений Зименко заверил депутатов, что ведомство в этом плане уже перестраивает работу и распределение финансирования важнейших проектов в министерстве будет проведено до 1 апреля.

Нарекания депутатов были обращены и в адрес департамента строительства. Юрий Бурлачко отметил, что по итогам первых 9 месяцев 2018 года его работу признали неудовлетворительной.

Итоги говорят сами за себя: из 8 запланированных к завершению строительством детских садов и школ по итогам года завершено только 3. Из 10 запланированных малобюджетных спортивных залов шаговой доступности по итогам года построено только 6, не все участки для многодетных семей обеспечены инженерной инфраструктурой. Запланированные очистные сооружения в Павловском районе так и не введены в строй. Названные результаты говорят о том, что подходы к работе необходимо менять.
Бурлачко300.jpg
Юрий Бурлачко, председатель ЗСК

Кроме того, спикер ЗСК поднял вопрос низкого процента исполняемости программных мероприятий в ряде кубанских муниципалитетов. Особенно это касается курортных территорий – Сочи, Геленджика и Апшеронского района. Представители этих муниципалитетов рассказали парламентариям о том, как планируют исправить ситуацию.

Завершая совещание, глава кубанского парламента подчеркнул важность в исполнении всех пунктов в национальных проектах и напомнил присутствующим, что каждый вложенный рубль должен приносить результаты, а все этапы работы – контролироваться в четком взаимодействии с органами исполнительной власти.

По итогам заседания депутаты приняли резолюцию, в которую включили рекомендации органам исполнительной власти по урегулированию проблемных моментов реализации госпрограмм.