Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае хирурги впервые лапароскопически удалили пациенту две опухоли одновременно

Впервые в Краснодарском крае онкологи одномоментно удалили опухоли прямой и слепой кишок лапароскопическим путем.
Как сообщает пресс-служба краевого министерства здравоохранения, 64-летний пациент пришел на прием к терапевту с жалобами на сильные боли в области живота. Мужчина долго занимался самолечением, но это не принесло результатов.

- На протяжении долгих лет у пациента был полип в слепой кишке. Игнорирование симптомов этого заболевания привело к формированию в соответствующем органе злокачественного новообразования. При углубленном обследовании у пациента была обнаружена еще и опухоль прямой кишки, - рассказал заведующий отделением общей онкологии краевого онкодиспансера Роман Коньков.- Решено было удалять оба новообразования одномоментно.

В Краснодарском крае подобная операция была проведена впервые. Хирурги применили лапароскопический метод лечения при столь сложном анатомическом расположении опухолей.

- Уже на второй день мужчина смог самостоятельно передвигаться и принимать пищу, - отметил главный внештатный специалист-онколог министерства здравоохранения Краснодарского края Роман Мурашко.

Поэтому врачи рекомендуют всем, а также людям из групп риска, регулярно обследоваться, чтобы выявить опасное заболевание на ранней стадии и вовремя начать лечение.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре врачи удалили 70-летнему мужчине гигантскую опухоль размером 150 кубических сантиметров.

Команда краснодарских врачей удалила пациентке 7-килограммовую опухоль, которая заполняла почти всю брюшную полость.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее неврологи вернули к полноценной жизни 19-летнюю девушку после острого инсульта.

Недавно краснодарские врачи спасли 4-дневного младенца со сложным пороком сердца.