Кубанские Новости
Власть

Жители Краснодарского края смогут по веб-камерам наблюдать за строительством объектов в рамках нацпроектов

Возможности портала национальных проектов обсудили в ходе совещания, которое провел губернатор.

Напомним, сайт был официально запущен 22 октября. На нем подробно рассказывается о реализации в регионе майского указа президента. Создан портал по поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

Краснодарский край работает над реализацией 12 национальных проектов. Для воплощения в жизнь национальных проектов в регионе разработано 48 краевых программ, затрагивающих такие сферы, как цифровая экономика, комфортная городская среда, поддержка предпринимательства, экология, экспорт и «социалка».

О ходе реализации краевых программ будет рассказывать новый портал. На сайте доступна информация об основных целях и задачах, финансировании, запланированных и выполненных мероприятиях в рамках национальных проектов.

На сайте жители края могут высказать свое мнение, пройти опросы, а также предложить идеи по улучшению работы в рамках нацпроекта.

– Уже сейчас жители края могут посмотреть интерактивную карту, на которой отображены все объекты, услуги и выплаты в рамках нацпроектов. Например, денежная выплата на третьего ребенка и последующих детей. На карте указаны места, где можно получить выплату и сведения о территориальных управлениях социальной защиты населения, – сообщила руководитель регионального проектного офиса Светлана Герих.

Также на карте отображены все дорожные объекты этого года, как они выглядели до и после реализации национального проекта.

– По возведению социальных объектов мы постарались предоставить населению возможность через веб-камеры наблюдать за строительством, – Светлана Герих.

Кроме того, на портале отображена новостная лента с информацией по национальным проектам и запущен опрос, который позволит выявить наиболее важные для населения программы, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Специалисты обещают и дальше расширять функционал сайта, планируется подключить камеры со строек всех социальных объектов и предоставить возможность посетителям портала оставлять комментарии.

Краснодарский край получит 5,3 млрд рублей на реализацию нацпроекта по благоустройству. Деньги будут выделены из федерального бюджета в 2020-2022 годах на формирование комфортной городской среды.

Как сообщали «Кубанские новости», Краснодарский край выполнил нацпроект по экспорту сельхозпродукции более чем на 83%.

Об исполнении регионом национального проекта «Международная кооперация и экспорт» рассказал заместитель губернатора Кубани Андрей Коробка.

Он отметил, что потенциальным предприятиям-экспортерам власти готовы оказывать всестороннее содействие для выхода на зарубежные рынки.

– Поддержка оказывается в части снятия административных барьеров, в финансовом плане. С 2019 года предприятия кондитерской области начинают получать краевые субсидии на закупку сырья. Также субсидируются мелиоративные мероприятия для наращивания товарной массы сельхозпродукции, – отметил вице-губернатор.

В этом году край уже экспортировал сельхозпродукцию почти на 2 млрд долларов, что составляет 83,4% от плана на 2019 год.