Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае проходят Всероссийские командно-штабные учения

Селекторное совещание о ходе масштабного мероприятия провел глава МЧС страны Евгений Зиничев.

От Краснодарского края в заседании приняли участие первый вице-губернатор Андрей Алексеенко, врио начальника регионального ГУ МЧС Николай Платонихин.

Учения стартовали 10 декабря в Южном, Северо-Западном и Центральном федеральных округах. В тренировках задействованы силы МЧС России и территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС.

– Ситуация находится на контроле губернатора края Вениамина Кондратьева. Силы и средства приведены в полную готовность в соответствии с замыслом учения, – заверил первый замглавы края.

По словам Андрея Алексеенко, в районах Кубани проводится оповещение населения о готовящихся тренировках. Евгений Зиничев высоко оценил информационную работу региона.

На Кубани командно-штабное учение пройдет в два этапа.

– Практические мероприятий пройдут 11 декабря на двух точках – в Новороссийском морском торговом порту и на федеральной трассе Новороссийск – Керчь, – отметил врио начальника регионального ГУ МЧС Николай Платонихин.

В Новороссийском морском торговом порту, по легенде, произойдет разлив 25 тонн нефти и пожар из-за навала контейнеровоза на нефтеналивной танкер. На участке дороги в районе Тамани из-за снежных заносов и недостаточной видимости – ограничение движения в сторону Керчи, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае прошли антитеррористические учения силовиков.

С 3 по 5 декабря 2019 года на территории Белореченского района прошло командно-штабное учение «Технология-2019» по пресечению теракта и минимизации его последствий на территории предприятия «ЕвроХим-Белореченские минудобрения».

Учение прошло с задействованием сил и средств УФСБ, ПУ ФСБ, ГУ МВД, СК, ГУ МЧС, УФСИН, Росгвардии, Минобороны, других правоохранительных структур, органов исполнительной власти и местного самоуправления региона.

В ходе мероприятия оперативной группой отработаны мероприятия по приведению сил и средств в готовность к осуществлению первоочередных мер по пресечению террористического акта и ситуационному реагированию на террористическую угрозу в отношении ООО «ЕвроХим-Белореченские минудобрения».

Оперативным штабом реализован комплекс мер по пресечению террористической деятельности, проведены оперативно-разыскные и иные мероприятия, в результате которых группа условных террористов была нейтрализована, а захваченные заложники освобождены. Руководством штаба поставленные цели и задачи учения признаны достигнутыми.