Кубанские Новости
Власть

Объем промышленного экспорта Краснодарского края составляет около 1 млрд долларов в год

В рамках программы российской бизнес-миссии в Берлине губернатор Кубани Вениамин Кондратьев встретился с представителями самой к

В мероприятии приняли участие исполнительный директор Восточного комитета германской экономики Михаэля Хармс, глава по международным отношениям ассоциации Олаф Хольцгрефе.

По словам губернатора, для региона важно находить новых партнеров в Германии. Прежде всего, край заинтересован в несырьевом экспорте.

– Для нас принципиально важно рассмотреть вопросы о расширении рынка сбыта и наращивании экспортно ориентированной продукции в регионе. Промышленность и бизнес края готовы к этому, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Михаэль Хармс уточнил, что глава по международным отношениям ассоциации – Олаф Хольцгрефе – представляет интересы около 10 тысяч немецких закупщиков.

Олаф Хольцгрефе пояснил, что для немецкого бизнеса имеет значение качество продукции, современность и надежность.

– Наша цель создать совместный проект, чтобы дальше его развивать при помощи квалифицированных поставщиков, – отметил Олаф Хольцгрефе. – У нас есть опыт с другими регионами, давайте обсудим возможности работы.

Вениамин Кондратьев сообщил, что на Кубани налажена металлообработка, выпуск сельхозтехники и станков, изделий из пластмассы, производство стройматериалов, удобрений, развита химическая отрасль. Объем промышленного экспорта Кубани составляет порядка 1 млрд долларов ежегодно. Край поставляет промпродукцию в 23 страны мира, в том числе и европейские. Вместе с тем, доля экспорта в Германию пока невелика – около 3%.

– Вы заинтересованы в материалах и в продукции, которая в Германии не производится, а мы в поставках в вашу страну. Уверен, Кубань может стать надежным поставщиком качественных промышленных товаров для немецких компаний, – подчеркнул губернатор.

Олаф Хольцгрефе выступил с инициативой в ближайшее время посетить Краснодарский край, чтобы лично оценить возможности промышленного производства региона, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.