Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае на улично-дорожную сеть городов и районов выделены 8,9 млрд рублей

Глава региона Вениамин Кондратьев подчеркнул сегодня на планерном совещании, что в этом году на улично-дорожную сеть городов и р

По словам курирующего отрасль вице-губернатора Анатолия Вороновского, средства уже доведены до муниципалитетов. Теперь предстоит распределить дополнительное финансирование. Однако в некоторых районах края есть проблемы с получением краевых субсидий. С 2019 года обязательным условием для этого является наличие комплексной схемы организации дорожного движения.

- В семи муниципалитетах она отсутствует. Это не районы не получат деньги, а жители не получат дороги. Значит, краевые ведомства недостаточно оказали помощь коллегам. Помогите им преодолеть ситуацию, дайте своих специалистов, - поручил краевому министерству транспорта и дорожного хозяйства Вениамин Кондратьев.

Всего на улично-дорожную сеть муниципальных образований из краевого бюджета в этом году выделяется 8,9 млрд рублей. Эта сумма позволит отремонтировать 500 км трасс местного значения, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», вопросы строительства новых трасс и ремонта существующих обсудили на краевом планерном совещании, которое провел глава региона Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что объем дорожного фонда Кубани сегодня составляет 37,7 млрд рублей. Это почти в три раза больше, чем пять лет назад.

- Это огромный объем средств, который наш край никогда не видел. Мы должны максимально этот финансовый показатель трансформировать в реальный результат, наращивать объемы ремонта и строительства дорог, - сказал Вениамин Кондратьев.

Краснодарский край снова оказался в лидерах по освещению реализации национальных проектов. Рейтинг подготовлен компанией «Медиалогия», он составляется на основе упоминаемости регионов РФ в контексте исполнения майского указа Президента РФ.

По итогам января Краснодарский край занял второе место в списке. В частности, в СМИ сообщалось, что в регионе по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланирован ремонт 194 объектов в трех городских агломерациях.