Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае отменили красные пропуска

С 00.00 12 июня пропускной режим в регионе отменен.

Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев на заседании Оперативного штаба Краснодарского края по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

– По числу новых зараженных мы держимся в одних и тех же пределах уже несколько недель, в целом динамика положительная. Выздоровело 75% от общего количества заболевших, это один из лучших показателей в стране. Поэтому принято решение с 12 июня ввести еще ряд послаблений, – заявил губернатор Краснодарского края.

Глава региона подчеркнул, что карантинные посты и пропускной режим между муниципалитетами сыграли огромную роль в купировании распространения коронавирусной инфекции. Вениамин Кондратьев предложил снять ограничения на передвижение между городами и районами Краснодарского края.

– Мы не можем все время находиться в режиме пропусков. Я считаю, мы правильно поступили, открыв парки и скверы, где рассредоточили людей. Но надо двигаться дальше – дать возможность жителям Краснодара, других городов и станиц перемещаться свободно. В том числе и на море. Поэтому предлагаю отменить ограничения передвижения. Красные пропуска уже выполнили свою функцию, – отметил Вениамин Кондратьев.

Специалисты и главы муниципальных образований эту инициативу поддержали единогласно.

Было принято решение отменить красные пропуска для передвижения между муниципалитетами с 00.00 12 июня.

Напомним, режим карантина был введен на территории Краснодарского края с 31 марта этого года.

С 6 июня в регионе ввели новые послабления режима карантина.

Стабильная эпидситуация и отсутствие вспышек заболевания позволили ввести в регионе очередной этап послаблений.

С 6 июня в регионе:

На Кубани за последние сутки подтвердилось 80 новых случаев заболевания коронавирусом.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что возраст новых зараженных от 6 до 89 лет.

Среди заболевших 49 женщин и 31 мужчина. Коронавирус выявлен у восьми детей.

Общее число зараженных на Кубани достигло 4735, из них 310 детей. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 83,4. Уже выписаны 3554 пациента, в том числе 54 за последние сутки. 47 человек скончались.