Кубанские Новости
Власть

Волонтеров-участников ликвидации последствий подтоплений наградили в Краснодарском крае

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, первый заместитель председателя Совета Федерации, секретарь генерального совета партии «Е

Андрей Турчак поблагодарил участников ликвидации последствий ЧС и отметил, что опытом развития волонтерского движения на Кубани необходимо делиться с другими регионами страны.

– За последний год в стране число добровольцев увеличилось почти на 50 тысяч человек и сейчас официально зарегистрировано 600 тысяч волонтеров. Задача государства – создавать фундамент для развития движения, в том числе, на примере работы в Краснодарском крае, транслируя лучшие практики и в другие регионы, – отметил Андрей Турчак.

Ресурсный центр поддержки добровольчества на Кубани работает с декабря 2020 года. Он прошел сертификацию Ассоциации волонтерских центров России.

– Сегодня сообщество волонтеров Кубани одно из самых многочисленных и активных в стране. Только в прошлом году к движению присоединились 137 тысяч жителей края. Но их гораздо больше – добровольцем становится каждый, кто не остается равнодушным в трудную минуту. Недавние ЧС это еще раз доказали. Наши волонтеры – первые помощники, на которых мы всегда можем рассчитывать, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Артем Метелев рассказал о планируемых мерах поддержки добровольцев, в числе которых и обязательное страхование жизни.

– Важно сопровождать волонтерские команды, регулярно проводить обучение и программы повышения квалификации. В Краснодарском крае качественно выстроена работа. Поддержка добровольцев позволяет реализовывать лучшие инициативы и проекты, – сказал Артем Метелев.

В завершении встречи более 20 волонтеров получили благодарности за проявленный героизм и мужество при ликвидации последствий ЧС, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.