Кубанские Новости
Власть

Прокат катамаранов, летний кинотеатр и скалодром появятся на городском пляже Курганинска

Прокат катамаранов, летний кинотеатр и скалодром появятся на городском пляже Курганинска
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Городской пляж в Курганинске благоустроят по нацпроекту до конца 2021 года.

Территория «Две зари» в Курганинске вошла в число победителей IV Всероссийского конкурса лучших проектов комфортной городской среды. Ход реализации проекта обсудили на личном приеме граждан, который по поручению Президента РФ провел 20 июля губернатор Вениамин Кондратьев.

Жительница Курганинска Юлия Куленко обратилась к главе региона с просьбой дополнительного финансирования, которое позволит полностью реализовать проект городского пляжа «Две зари».

– Мы уделяем особое внимание тому, чтобы города и районы края были современными и максимально благоустроенными. Благодаря нацпроекту, практически в каждом муниципалитете создаем рекреационные зоны, восстанавливаем и строим парки и скверы, потому что все это – необходимая составляющая комфортной жизни людей, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава Курганинского района Андрей Ворушилин доложил, что поручение губернатора об организации рекреационных зон вблизи водных объектов выполняется. Участие в нацпроекте позволит создать на площади 6,6 гектаров пляжную и спортивно-игровую зоны с прокатом лодок и катамаранов, построить летний кинотеатр, скалодром, парковки, велодорожки, установить архитектурные сооружения и озеленить территорию. В настоящее время водоем полностью очищен от ила, открыты природные родники. Обустроены сети водоснабжения и водоотведения. Специалисты проводят освещение, линии видеонаблюдения. Также идет капитальный ремонт пирсов и шлюзов вдоль берега. Но для того, чтобы воплотить все планы необходимо дополнительно 50 миллионов рублей.

Вениамин Кондратьев поручил министру ТЭК и ЖКХ в августе довести необходимые средства, чтобы у муниципалитета была возможность подготовить документы, провести конкурсные процедуры и до конца года завершить работы.

В ходе приема житель Кавказского района Владимир Кучерявый попросил губернатора оказать содействие в строительстве центра единоборств.

– Центры единоборств должны быть в каждом районе края. Десять уже строятся и мы продолжим их возведение несмотря ни на что. На это есть запрос, прежде всего, молодых людей и мы обязательно будем их поддерживать, – сказал Вениамин Кондратьев и поручил ускорить процесс строительства.

Министр спорта края Алексей Чернов доложил, что в ближайшее время будет определен подрядчик, это позволит начать работы в сентябре и завершить к осени 2022 года, вместо планируемого ранее 2023 года.

Жительница Кавказского района Ирина Собур рассказала, что необходим ремонт зрительного зала дома культуры «Лира» в станице Челбасской. Фасад отреставрирован, теперь нужно провести работы внутри.

Вениамин Кондратьев акцентировал внимание на том, что необходимо планировать работы в комплексе – сразу и внутренние, и внешние.

Первый замминистра культуры края Алексей Погребенко сообщил, что на 2022 год в рамках краевой госпрограммы «Развитие культуры» предусмотрено более 10 миллионов рублей на ремонт пола, потолка, стен, освещения, замену дверей, радиаторов и занавеса, оборудование сценических подъемов. Работы планируют завершить до конца 2022 года, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.