Кубанские Новости
Власть

Около 300 школ в Краснодарском крае могут капитально отремонтировать по новой федеральной программе

Около 300 школ в Краснодарском крае могут капитально отремонтировать по новой федеральной программе
До 1 октября главы районов, совместно с министерством образования и департаментом строительства должны предоставить проектно-сметную документацию для участия в программе.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Об этом на расширенном планерном совещании сообщил глава региона Вениамин Кондратьев.

Участие в мероприятии приняли вице-губернаторы, главы профильных ведомств, городов и районов края.

– По поручению президента России в федеральную программу добавят больше объектов, чем планировали изначально. Сегодня в обновлении нуждаются около 400 школ края, построенных более 40 лет назад. Сейчас у нас есть возможность уже с 2022 года начать их ремонт. До 1 октября главы районов, совместно с министерством образования и департаментом строительства должны предоставить проектно-сметную документацию для участия в программе. Для этого необходимо создать рабочую группу. Чем оперативнее мы подготовим документы, тем больше школ сможем отремонтировать, – отметил Вениамин Кондратьев.

По словам министра образования, науки и молодежной политики края Елены Воробьевой, благодаря новой федеральной программе край сможет отремонтировать порядка 300 школ.

В 2021 году на текущий и капитальный ремонт всех образовательных организаций края, в числе которых школы, детские сады, колледжи и учреждения допобразования выделили 2,7 млрд рублей.

До 1 сентября на Кубани планируют отремонтировать 99 школ в 32 муниципалитетах. Из них в 21 – обновят пищеблоки, в 14 – спортзалы. Вице-губернатор Анна Минькова сообщила, что по графику работы ведут в Сочи, Выселковском, Ейском, Красноармейском, Крыловском, Крымском, Кущевском и Тбилисском районах.

– Есть риски не завершения работ до старта учебного года. Планировали отремонтировать четыре спортзала в Абинском районе, но успевает к 1 сентября только один объект. Такие же сложности в семи школах Славянского района. Сейчас там корректируют сметы, готовят новую документацию на аукционы, – сказала Анна Минькова.

Главы муниципалитетов сообщили, что отставания от сроков в ремонте образовательных учреждений допущены из-за отказов предпринимателей от участия в конкурсных процедурах или недобросовестных подрядчиков.

Вениамин Кондратьев отметил, что по каждому объекту необходим четкий алгоритм и срок завершения ремонтных работ. Глава региона также поручил к обновлению образовательных организаций активнее привлекать местные бригады, помогать им с подготовкой необходимой документации для участия в конкурсах, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.