Кубанские Новости
Власть

Новый отряд службы «Кубань-СПАС» в Староминском районе защитит более 200 тысяч жителей четырех муниципалитетов края

Новый отряд службы «Кубань-СПАС» в Староминском районе защитит более 200 тысяч жителей четырех муниципалитетов края
Новый отряд позволит быстрее реагировать на происшествия и ЧС в северной зоне края.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Он заработает весной 2022 года.

– Новый отряд позволит быстрее реагировать на происшествия и ЧС в северной зоне края, защитит более 200 тысяч жителей Староминского, Кущевского, Ленинградского и Щербиновского районов. Важно не допустить отставание от графика, качественно провести закупку оборудования и отбор кандидатов в отряд, – сообщил губернатор Вениамин Кондратьев на совещании по развитию краевой аварийно-спасательной службы.

Министр ГО и ЧС Краснодарского края Сергей Штриков доложил, что администрация Староминского района уже предоставила земельный участок. До конца года планируют закупить снаряжение и автотранспорт специального назначения. В декабре проведут отбор спасателей.

Также на совещании обсудили материально-техническое обеспечение действующих отрядов «Кубань-СПАС». Глава региона отметил, что часть оборудования и техники не обновлялась с момента основания службы 18 лет назад. В их числе альпинистское и водолазное снаряжение.

– «Кубань-СПАС» – одно из крупнейших и лучших в стране соединений. Только с начала года сотрудники службы спасли около тысячи человек. Чем лучше у наших спасателей оборудование, тем больше они смогут. Мы должны поддержать подразделения и не будем экономить на этом вопросе. От возможностей и работы спасателей зависит стабильность, безопасность жителей и гостей региона, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Для решения вопроса губернатор поручил своему заместителю Игорю Галасю и министру ГО и ЧС просчитать потребность и предусмотреть необходимые средства в бюджете на трехлетний период, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.