Кубанские Новости
Власть

В 2023 году в Краснодарском крае начнут выпускать дизельное топливо класса ЕВРО-5

Это станет возможным после выполнения инвестсоглашения о модернизации Афипского НПЗ, подписанного в июне 2021 года на форуме в С

Ход реализации проекта губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обсудил с руководством завода.

– Афипский нефтеперерабатывающий завод – одно из крупнейших промышленных предприятий региона. На его долю приходится более 20% нефтепереработки. В результате модернизации предприятие первым в регионе наладит производство топлива стандарта ЕВРО-5. Перевод нефтеперерабатывающей отрасли на выпуск топлива высокого качества – одна из задач краевой Стратегии развития до 2030 года, – сказал Вениамин Кондратьев.

Гендиректор ООО «Афипский НПЗ» Алексей Сидоров отметил, что для предприятия это серьезный шаг и рост.

– Мы горды тем, что работаем на территории края, постоянно расширяем и улучшаем производство, делаем его безопасным и экологичным. В настоящее время завод перерабатывает 9 млн тонн нефти в год. Планируем увеличить производство светлых нефтепродуктов до 82%, – сказал Алексей Сидоров.

Глава региона отметил, что край всегда поддерживал предприятия, которые становятся локомативами в своих отраслях.

– Успешное сотрудничество должно быть двухсторонним. Мы готовы подержать завод налоговыми льготами еще на семь лет в рамках нового соглашения. Важно, что предприятие является социально ответственным. Вы принимаете активное участие в жизни всего района, края, поддерживаете не только своих сотрудников, но и людей, нуждающихся в помощи. Спасибо за комплексный подход, – заключил Вениамин Кондратьев.

Афипский НПЗ основан в 1963 году. Сегодня является одним из самых крупных нефтеперерабатывающих производств на юге России и лидером топливно-энергетического комплекса края. Основная продукция завода: бензин газовый, дизельное топливо, дистилляты газового конденсата, сера, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.