Кубанские Новости
Власть

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко прокомментировал законопроект РФ по расширению торговых возможностей фермеров и личных подсобных хозяйств

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко прокомментировал законопроект РФ по расширению торговых возможностей фермеров и личных подсобных хозяйств
Юрий Бурлачко
Фото: пресс-службы ЗСК
Глава депутатского корпуса Краснодарского края сообщил, что в Государственной Думе на рассмотрении находится законопроект «О вне

Он разработан по прямому указанию президента страны и предусматривает расширение торговых возможностей крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

– В Краснодарском крае август – это разгар курортного сезона и одновременно пора массового сбора урожая, – отметил председатель Законодательного Собрания Краснодарского края. – Через ряд муниципалитетов края в летний сезон к морю идет плотный поток автомобилей из всех субъектов России. Далеко не везде наши гости могут приобрести продукты питания, свежие овощи и фрукты, хотя поля и сады с обильным урожаем видны вдоль дорог по всему пути их следования. Но в ближайшее время ситуация должна измениться.

На настоящий момент в соответствии с действующим земельным законодательством фермеры и владельцы ЛПХ не вправе размещать на своей земле стационарные торговые объекты и продавать в них свою продукцию, поскольку закон рассматривает такие действия как нецелевое использование земель сельскохозяйственного назначения.

– Внесенный правительством России законопроект предоставляет им такую возможность, – сказал Юрия Бурлачко. – Реализация фермерским хозяйством сельхозпродукции собственного производства на принадлежащем ему земельном участке сельхозназначения будет допускаться с использованием помещений, расположенных в зданиях, строениях, сооружениях, входящих в состав имущества фермерского хозяйства, а также в нестационарных торговых объектах, размещаемых без проведения работ, связанных с нарушением почвенного слоя земельного участка. Таким образом, наш малый сельхозтоваропроизводитель получит право прямо со своего участка вести торговлю напрямую, без посредников, накручивающих в свою пользу итоговую цену.

Депутаты Законодательного Собрания при общении с избирателями в округах не раз выслушивали просьбы и предложения фермеров, владельцев ЛПХ и индивидуальных предпринимателей о необходимости совершенствования форм торговли, обеспечения прямого выхода на покупателя.

– Принятие данного закона окажет существенную помощь нашему малому предпринимательству в АПК, что благотворно скажется на материальном положении многих десятков тысяч кубанских семей, – отметил председатель ЗСК. – Подобная форма торговли известна и широко практикуется во многих странах мира. Опыт ее показывает, что продажи с поля позволяют фермерам снизить производственные издержки, связанные со сбытом, а также дают возможность покупателям серьезно экономить при покупке, приобретая качественную, гарантированно свежую продукцию. В первую очередь принятие законопроекта скажется на деятельности сельхозпроизводителей, расположенных вблизи «гостевых», транзитных трасс. Но и те, кто находится в удалении, получат несомненные преимущества. Законопроект предоставит им возможность осуществлять торговлю с жителями окрестных городов, желающими обеспечить семью относительно дешевыми и экологически чистыми продуктами питания.