Кубанские Новости
Власть

На линейки 1 сентября в школах Краснодарского края пригласят только родителей первоклассников

На линейки 1 сентября в школах Краснодарского края пригласят только родителей первоклассников
В этом году 1 сентября на Кубани за парты сядет более 79 тысяч первоклассников.
Фото: Михаил Ступин
Такое решение приняли, чтобы избежать после праздника новых вспышек коронавирусной инфекции.

В этом году 1 сентября на Кубани за парты сядет более 725 тысяч школьников. Из них 79 тысяч — первоклассники.

— Учебный год начнется в очном формате и нам важно сохранить его на весь период обучения, — отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. — Обсудили проведение школьных линеек в День знаний. Роспотребнадзор края рекомендовал провести их только для учеников 1, 9 и 11 классов. Кроме того, ограничить количество взрослых 1 сентября. Присутствовать смогут только родители первоклассников. С такой просьбой обратились и главы муниципалитетов, чтобы избежать после праздника новых вспышек коронавирусной инфекции. Надеюсь на понимание со стороны родителей. Только так мы сможем сохранить учебный процесс и не допустить перехода на «дистанционку» сразу после проведения линеек.

От «А» до «Ы»: в краснодарскую школу №94 зачислили 840 первоклассников.

Как объяснили «Кубанским новостям» в пресс-службе администрации Краснодара, учебный процесс в школе будет организован в трех корпусах.

— Благодаря строительству нового корпуса школы за парты сядут 840 первоклассников. С 1 сентября начнется учебный процесс в новом здании, построенном по улице Изобильной, 2. Кроме того, работают еще два учебных корпуса, расположенные по улице Тепличной, 11, — прокомментировали в пресс-службе. — Площади корпусов позволяют организовать учебный процесс для первых классов по всем стандартам. При этом литеры классам в разных корпусах присваиваются по сквозному принципу алфавита.

Уточняется, что в школе № 94, как и в ряде других, новые полноценные здания сначала работают именно как филиалы к существующим школам.