Кубанские Новости
Власть

До 2023 года в Краснодарском крае создадут 13 особо охраняемых природных территорий

До 2023 года в Краснодарском крае создадут 13 особо охраняемых природных территорий
Вениамин Кондратьев провел совещание по вопросам сохранения и развития ООПТ в регионе.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Сохранение и развитие ООПТ в регионе обсудили на краевом совещании под председательством губернатора Кубани Вениамина Кондратьев

Участие в заседании приняли заместители главы региона, руководители краевых ведомств и экологи.

– Два месяца назад мы договаривались, что ускорим работу по созданию 32 новых ООПТ на площади более 25 тысяч гектаров и завершим ее до 2023 года. 19 уже получили статус особо охраняемых. Предстоит организовать еще 13. Но статус не защищает их автоматически от вырубки деревьев и неорганизованного отдыха туристов. Мы должны сохранить уникальную природу региона. Для этого все новые территории нужно поставить на кадастровый учет, скорректировать границы уже существующих, – сказал Вениамин Кондратьев.

Образованные с июня ООПТ расположены в Успенском, Мостовском, Северском, Апшеронском, Крымском, Кущевском, Тбилисском и Темрюкском районах, а также в Горячем Ключе, Геленджике, Новороссийске и Сочи.

По словам вице-губернатора Кубани Сергея Болдина, до конца 2021 года на Кубани под охрану возьмут еще шесть территорий, две из них в ближайшее время.

– Готовим проекты постановлений о придании статуса ООПТ регионального значения памятнику природы «Можжевельник красный» в Анапе и зоологическому заказнику «Кавказский» в Гулькевичском и Кавказском районах. Таким образом, общую площадь особо охраняемых природных территорий увеличим более чем на 13 тысяч гектаров, – сказал Сергей Болдин.

На сегодняшний день в Краснодарском крае создана 391 особо охраняемая природная территория. Семь из них федерального значения, 347 – регионального, 37 – местного. Вместе они занимают площадь более 900 тысяч гектаров или 11% территории региона, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.