Кубанские Новости
Власть

Юрий Бурлачко: «Расширение списка льготников — это всегда значимый шаг в повышении уровня и качества жизни кубанцев»

Юрий Бурлачко: «Расширение списка льготников — это всегда значимый шаг в повышении уровня и качества жизни кубанцев»
Фото: пресс-служба ЗСК
Депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края под руководством Юрия Бурлачко на очередной, 35-й сессии ЗСК внесли изменения в закон, касающийся дополнительной меры социальной поддержки по газификации домовладений льготников.

Принятые поправки расширили перечень категорий граждан, которым могут быть предоставлены компенсация и субсидия на газификацию жилья. Теперь меры поддержки по газификации будут распространяться на всех участников специальной военной операции, независимо от места их призыва на территории России, в том числе из Росгвардии, частных военных компаний, из числа гражданских лиц, сотрудников прокуратуры, ФСБ и других органов, а также на лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами. Сюда относятся опекуны и попечители детей-инвалидов.

Кроме того, устанавливается возможность получения собственником субсидии на газификацию через три года от ранее полученной компенсации. При наличии нескольких домовладений помощь может быть предоставлена один раз в три года на газификацию каждого из них.

– Расширение списка льготников — это всегда значимый шаг в повышении уровня и качества жизни, – отметил Юрий Бурлачко. – Теперь целый ряд семей на Кубани сможет раньше намеченных сроков зажечь в своих домах газовые конфорки. Меры соцподдержки по газификации домов будут доступны всем участникам СВО, а не отдельным категориям, и это обоснованное решение. То же самое можно сказать и о других группах кубанцев, претендующих на эти меры господдержки. Наш край уверенно движется к максимально полной газификации жилого сектора, и будет справедливо, если в авангарде этого движения будут те, кого наше общество может и обязано поддержать.