Кубанские Новости

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев посетил молочную ферму в Каневском районе

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев посетил молочную ферму в Каневском районе
Губернатор осмотрел коровники, систему автоматизированных доильных залов.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Молочно-товарная ферма агрохолдинга «Степь» в поселке Кубанская степь оборудована по последнему слову промышленных технологий и является лидером по продуктивности коров в крае.

– Внимание к племенной работе, высокая генетика, правильное содержание животных, сбалансированный рацион позволяют получать большие надои и качественное молоко. Одна корова на этой ферме дает до 15 тонн молока в год, а в среднем по краю показатель составляет порядка 10 тонн. Для Кубани это важно. Мы должны выпускать лучшие продукты питания, оставаясь гарантом продовольственной безопасности. Такой опыт надо тиражировать и активнее внедрять в регионе. Сегодня мы создаем уверенное завтра села, – отметил Вениамин Кондратьев.

Исполнительный директор по животноводству АО Агрохолдинг «Степь» Александр Черечеча сообщил, что сейчас на ферме содержат 7,6 тысячи голов, в том числе 2,7 тысячи фуражных коров. За 2023 год здесь произвели 40 тысяч тонн молока, темп роста к предыдущему году – 140%. К общерайонному производству это составило более 40%.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Губернатор осмотрел коровники, систему автоматизированных доильных залов. Весь процесс управления стадом проходит в режиме реального времени, благодаря самому передовому программному обеспечению. На животных установлены датчики, которые собирают важные показатели. Это позволяет контролировать уровень комфорта содержания коров, обнаружить заболевание на ранней стадии и оперативно начать лечение.

Современное производство обеспечивает приток специалистов. На ферме работают более 160 человек – в основном жители поселка. Среднемесячная заработная плата составляет порядка 70 тысяч рублей.

По объемам производства молока Каневской район занимает первое место в крае. Крупные и средние сельхозпредприятия в 2023 году произвели 197,7 тысячи тонн молока. Продуктивность за год выросла на 675 кг и составила 11918 кг, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.