Кубанские Новости
Власть

Прилегающую к Гуамскому ущелью территорию благоустроят в Краснодарском крае

Прилегающую к Гуамскому ущелью территорию благоустроят в Краснодарском крае
Вениамин Кондратьев провел совещание по вопросам организации отдыха в Апшеронском районе.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вопросы организации отдыха в Апшеронском районе, а также на вулкане Шуго в Крымском районе обсудили 21 сентября на совещании под

– В крае много популярных у туристов памятников природы. К ним приезжают тысячи отдыхающих. Мы должны дать возможность туристам посещать уникальные места края. При этом наша задача – сберечь природу и обеспечить безопасность людей. Необходимо разрабатывать проекты и выделять финансирование, чтобы поддерживать территории в должном виде, – сказал Вениамин Кондратьев.

Интерес жителей и гостей края к Гуамскому ущелью растет – за 8 месяцев 2021 года здесь побывали свыше 108 тысяч человек. За последние три года в ущелье многое сделали – обновили подвижной состав и оснастили его современной аудиосистемой для проведения экскурсий, капитально отремонтировали ж/д разъезды, установили освещение, установили 12 камер видеонаблюдения. До весны оборудуют ограждение опасных участков вдоль всей узкоколейки.

Как сообщил вице-губернатор Кубани Александр Руппель, который накануне посетил объект, разработан проект создания рекреационной зоны, предусматривающий строительство пешеходного бульвара к Гуамскому ущелью, автопарковки, входной группы. Предварительная стоимость его реализации – 44 млн рублей. Перспективное направление – продолжение экскурсионного маршрута до поселка Мезмай. На сегодняшний день из 8,7 км узкоколейки в удовлетворительном состоянии только 2,2 км.

Мероприятия по созданию входной группы и реконструкции узкоколейки входят в проект создания туристско-рекреационного кластера «Курджипский» в горной зоне Апшеронского района.

Каждый год за счет краевых средств расчищают скальный склон ущелья от камней и аварийных деревьев, но нужны более масштабные работы. Сейчас ведется обследование участка и расчет сметы.

Также на совещании обсудили ситуацию с благоустройством территории грязевого вулкана Шуго в Крымском районе, который ежегодно посещает более 600 тысяч туристов. Заместитель министра природных ресурсов Александр Каинов сообщил, что ведомство выявило три нарушения, которые должны устранить до 14 октября.

Председатель комиссии по вопросам природопользования, экологии, охраны окружающей среды и развития ЖКХ Общественной палаты Краснодарского края Марина Сергеева акцентировала, что важно документально утвердить территорию объекта, которая допустима к рекреационной нагрузке. Вениамин Кондратьев поручил в течение года провести зонирование, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.