Кубанские Новости
75 лет 23.03.2018 11:26
Евгения Яковенко

В Краснодарском крае стартовала акция «Мы помним!»

В Краснодарском крае стартовала акция «Мы помним!»
На мемориале «Вечный огонь» в Усть-Лабинске поддержать проект «Кубанских новостей» собрались 100 учеников из всех школ города. Фото: Нил Ракша

Первыми к нашей акции присоединились жители Усть-Лабинского района. Именно 5 февраля 75 лет назад советские войска освободили его территорию от фашистов.

В нашем регионе сотни обелисков воинской славы, памятников и мемориалов павшим бойцам. Это те места, куда может прийти каждый, чтобы почтить память защитников и сказать «СПАСИБО» тем, благодаря кому наш край не покорился врагу. Давайте сделаем это вместе!

К 75-летию освобождения Кубани. Усть Лабинск
Видео: Кубанские новости

За время оккупации, в которой район находился с 8 августа 1942-го по 5 февраля 1943 года, гитлеровские палачи забрали жизни 4242 мирных жителей района. Немцы уничтожили больше десяти школ, превратили церкви в тюрьмы и гаражи. А отступая, разрушили, взорвали и сожгли больницы, мельницы, местные артели, водопровод, элеватор, железнодорожную станцию, маслозавод № 3 и крупозавод № 20.

Освобождение района началось в конце января 1943 года. 31 января врага заставили отступить от станицы Ладожской. А 2 февраля – от Усть-Лабинской. В районном архиве сохранились воспоминания участника освобождения станицы Шалико Шиоевича Габарева:

– Наша 223-я горнострелковая дивизия вошла в станицу Усть-Лабинскую со стороны станицы Тенгинской, мы освободили Новолабинскую и Некрасовскую. Усть-Лабинскую взяли «в клещи»: часть дивизии атаковала со стороны Некрасовской, другая – со стороны аула Хатукай. Мосты были взорваны, места переправ постоянно бомбили. Преодолеть реку Кубань можно было только ночью… Вошли в Усть-Лабинскую в 5 часов утра. Бои начались на улицах.

За годы войны на фронт были призваны около 20 тысяч жителей Усть-Лабинского района. Не вернулись домой 13 484 человека, из них 6922 погибли и 6562 пропали без вести.

К полудню 2 февраля 1943 года 223-я стрелковая дивизия во взаимодействии с 9-й горнострелковой дивизией полностью освободила станицу от немцев. Следом наши войска вернули станицы Воронежскую, Кирпильскую, хутора Восточный и Октябрьский. 5 февраля район полностью освободили от немецко-фашистских захватчиков.

Победа досталась большой ценой. В боях полегли сотни солдат, среди них уроженцы Усть-Лабинского района. Всего же за годы войны на фронт были призваны около 20 тысяч жителей Усть-Лабинского района. Не вернулись домой 13 484 человека, из них 6922 погибли и 6562 пропали без вести.

К 75-летию освобождения Кубани. Усть Лабинск_2
Видео: Кубанские новости

На мемориале «Вечный огонь» в Усть-Лабинске поддержать проект «Кубанских новостей» собрались 100 учеников из всех школ города. Среди них были кадеты 36-й школы и юные жуковцы из школы № 3. Кстати, организатор движения имени советского полководца Мария Черноморова – свидетельница оккупации района.

У Вечного огня ребята исполняли песни и читали стихи, в том числе авторов из Усть-Лабинского района. А в конце флешмоба все школьники выстроились в цифру «75» и хором прочли строки знаменитой поэмы-реквиема Роберта Рождественского «Помните!».