Кубанские Новости
75 лет 26.03.2018 14:48
Евгения Яковенко

Краснодарская студентка Александра Александрова пойдет в «Бессмертном полку» с портретом прадедушки

Краснодарская студентка Александра Александрова пойдет в «Бессмертном полку» с портретом прадедушки
Александра Александрова Фото: Нил Ракша

Краснодарская студентка Александра Александрова пойдет в «Бессмертном полку» с портретом прадедушки. Александра решила поучаствовать в проекте «Кубанских новостей» и рассказать о своем прадедушке.

– С прадедушкой мы виделись, когда я приезжала к нему в Мурманск, где он жил. У меня остались самые светлые воспоминания о нем. Невероятной душевной силы человек, истинный пример для подражания. Он мне показал героический город Мурманск таким, каким знает его он. Прадедушка участвовал в боях на Мурманском направлении. И этот город был ему по-особенному дорог, – вспоминает Александра.

Константин Петрович Александров

Сама девушка состоит в студенческом совете Краснодара. Принимает участие в патриотических акциях. В прошлом году Александра вместе с другими ребятами из совета с портретом прадеда прошла в «Бессмертном полку». В этом году на 9 Мая студентка также собирается влиться в ряды «Бессмертного полка».

Напомним, в 2017 году в День Победы эта акция прошла в 355 населенных пунктах Кубани, объединив более 520 тысяч участников. В Краснодаре, чтобы почтить память Героев и участников Великой Отечественной войны, на улицы города с портретами своих дедов и прадедов вышли 103 тысячи жителей.

Александра Александрова рассказывает о своем прадеде Константине Петровиче Александрове.
Видео: Кубанские новости

Свой ролик Александра решила записать около памятника студентам, преподавателям и сотрудникам Кубанского государственного технологического университета, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны на улице Красной в Краснодаре.

Трогательная скульптура советского солдата, ставшего на защиту маленькой девочки, появилась около здания вуза в 1985 году. Идея памятника возникла еще в 1968 году. На протяжении 17 лет студенты и преподаватели политеха собирали на него деньги. Работала над композицией группа скульпторов во главе с народным художником СССР Александром Кибальниковым. Гипсовая модель в натуральную величину была создана в Краснодаре, а после работы были перенесены в Москву.

В Краснодар привезли уже готовую скульптуру. Кстати, во время торжественной церемонии открытия памятника студенты вуза заложили капсулу-послание учащимся политеха 2045 года. Ее поместили в специальную выемку в памятном камне рядом со скульптурой. На нем выбиты слова: «Студентам, преподавателям и сотрудникам Кубанского политехнического института, отдавшим жизнь за честь, свободу и независимость социалистической Родины в годы Великой Отечественной войны».

Освобождение Краснодара