Кубанские Новости
75 лет 21.05.2018 16:22
Евгения Яковенко

Энвер Трахов: «Военное поколение

Энвер Трахов: «Военное поколение
Муслим Титаев Фото: Юрий Ходзицкий

Муслим Титаев: «Победа – общая заслуга всех народов многонациональной России». К нашей акции уже присоединяются не только кубанцы, но и жители других регионов России.

- Победа в Великой Отечественной войне – общая заслуга наших дедов и прадедов. Они встали на защиту Родины независимо от национальности и вероисповедания, - уверен Муслим Титаев.

По его мнению, потомки должны брать пример с участников Великой Отечественной войны.

- Они подарили нам мирное небо над головой, которое мы должны сохранить, а не конфликтовать. И, конечно, мы чтим и будем чтить память наших защитников.

Муслим Титаев: «Победа – общая заслуга всех народов многонациональной России»
Видео: Кубанские новости

Сам Муслим Титаев - участник движения «Бессмертный полк России» в Грозном, а также член патриотической молодежной организации «Ахмат».

- Организация действует с 2007 года. Сначала в нее входили 300 человек, как 300 спартанцев. А сегодня – уже больше тысячи. Мы проводим патриотические мероприятия с трудными подростками, рассказываем ребятам о героях Великой Отечественной войны. Например, о нашем земляке – капитане Маташе Мазаеве.

Маташ Мазаев.

- С первых часов войны он участвовал в боях в районе Перемышля, его танковый батальон сумел не только удержать заданные рубежи, но и успешно проводил контратаки в направлении Берестечко и Лешнева. Также во время войны корпусу Мазаева удалось овладеть плацдармом на территории Польши. Отважный танкист дошел до Сталинграда, где был убит в бою. Мы чтим память героя. В Чечне установлен памятник, посвященный Маташу Мазаеву. Это советский танк Т-26, именно на танках такого типа воевал батальон Мазаева, - рассказал Муслим Титаев.

Прометей в танковом шлеме

Чеченская молодежь круглогодично ухаживает за памятниками и обелисками павшим воинам. Такие мемориалы есть в каждом городе Республики. Самые известные установлены в Грозном - «Фронтовая подруга», а также памятник пожарным, погибшим при тушении пожаров от налетов фашистской авиации на Грозный 10-15 октября 1942 года.

Памятник пожарным, погибшим при тушении пожаров от налетов фашистской авиации на Грозный 10-15 октября 1942 года.

Кроме того, в Грозном находится мемориальный комплекс «Аллея Славы». Он был построен к 65-летию Победы.

Мемориальный комплекс «Аллея Славы» в Грозном.

Комплекс располагается в центральной части города и занимает площадь в пять гектаров. В ее центре - памятник Мовлади Висаитову. Именно он возглавлял гвардейский кавалерийский полк, принявший участие в знаковой встрече с англо-американскими союзниками в преддверии капитуляции фашистской Германии. Также на «Аллее Славы» горит Вечный Огонь, окруженный тематическими барельефами, изображающими батальные сцены времен Великой Отечественной войны, здесь же находятся портреты жителей Чечни, удостоенных звания Героя Советского Союза.