Кубанские Новости
75 лет 28.05.2018 13:04
Евгения Яковенко

Тимур Халиков: «Мы должны знать войну через историю наших семей»

Тимур Халиков: «Мы должны знать войну через историю наших семей»
Фото: Юрий Ходзицкий

Участник нашей акции из Казани считает, что рассказы дедов помогут современному поколению лучше понять события Великой Отечественной войны.

Руководитель регионального отделения движения «Бессмертный полк России» Тимур Халиков из Республики Татарстан рассказал, что в Великой Отечественной войне принимали участие сразу два его деда.

- Мой дедушка Рахим Халиков руководил отделением разведроты. У него множество наград, в том числе Орден Славы, который мой дед получил за то, что на спор взял целый немецкий штаб, уничтожив десять фашистов, и передав нашей армии важные карты и документы. Еще мой дедушка Мухаммед Гафаров участвовал в боях с Японией. К сожалению, бороться ему пришлось не только на фронте с врагом, но и уже в мирное время с государственной системой, которая долго не хотела приравнивать его и других участников советско-японских военных действий к ветеранам ВОВ, - поделился Тимур Халиков.

Тимур Халиков
Видео: Кубанские новости

По мнению Тимура, истории из семейных архивов помогают современной молодежи лучше узнать своих дедов и бабушек – участников войны и понять, что они испытывали, уходя на фронт, или защищая Родину в тылу.

Кстати, в годы Великой Отечественной войны боях на всех фронтах участвовало около 700 тысяч уроженцев Татарстана. За мужество и героизм, более 200 тысяч из них были награждены орденами и медалями. Свыше 225 - отмечены высшим воинским отличием - званием Героя Советского Союза.

Тимур Халиков в шествии полкаФото: Из личного архива

48 фронтовиков стали полными кавалерами ордена Славы. Кроме того, в военное время Татарстан стал кузницей боевых резервов действующей армии. Здесь прошли военную подготовку свыше 180 тысяч человек, были сформированы две авиационные и семь стрелковых дивизий, десять отдельных полков и батальонов, сотни боевых экипажей Военно-Воздушных Сил страны.

Особая страница в истории Татарстана - эвакуация на его территорию около 70 крупных предприятий с Украины и Белоруссии, Прибалтики, Ленинграда и Москвы, Воронежа, Харькова других регионов страны. В короткие сроки все эти заводы вновь были запущены в эксплуатацию. Среди них такие предприятия, как авиационный завод имени Горбунова (22-ой завод).

За годы войны он выпустил более 10 тысяч знаменитых пикирующих бомбардировщиков Пе-2, ставших главной ударной силой советской бомбардировочной авиации.

В память о героях из Татарстана в Республике установлены десятки памятников. Самый известный - мемориал памяти Героям Великой Отечественной войны в Казани. Он открыт в честь тех уроженцев республики, которые удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Внутри мемориала горит вечный огонь. Вокруг него расположен пантеон с табличками из мрамора, на которых увековечены имена 200 героев и 29 кавалеров орденов Славы. Здесь же находятся макеты мемориальных знаков семи стрелковых дивизий, сформировавшихся в Республике Татарстан.