Кубанские Новости
Экономика

В Краснодаре с начала года ввели почти один миллион кв м жилья

Из этого количества — более 752 тыс. кв. м — многоквартирные жилые дома, 206 тыс. кв. м — индивидуальное жилье

В Краснодаре с начала года ввели почти один миллион кв м жилья

Из этого количества — более 752 тыс. кв. м — многоквартирные жилые дома, 206 тыс. кв. м — индивидуальное жилье.
— Количество сданных квадратных метров для нас — не самоцель. В настоящее время Краснодар должен переходить на новые стандарты строительства, повышать качество вводимого жилья, вырабатывать нормы обеспеченности новых микрорайонов социальной инфраструктурой, — поставил сегодня задачу мэр города Владимир Евланов на городском аппаратном совещании.
Главный архитектор города Игорь Мазурок сообщил, что сейчас готовяся для каждого застройщика обязательные нормы обеспеченности детскими садами, школами, количество зеленых насаждений и т. д.
По поручению главы Краснодара Владимира Евланова новые нормы до их утверждения будут обсуждаться с руководителями строительных компаний, общественностью, депутатами городской Думы.
Что касается плана ввода жилья, то за 7 месяцев текущего года он выполнен на 151%, план этого года оставляет 1 млн 200 тыс. кв. метров.
В 2013 г. в Краснодаре были приняты новые нормы градостроительного проектирования, которые повысили обеспеченность парковочными местами в несколько раз. В историческом центре на одну квартиру в новостройке теперь приходится одно машиноместо, в других зонах — «парковочный коэффициент» составил 0,75.