Кубанские Новости
Экономика

Самый крупный на Керченской перерправе грузопассажирский паром «Крым» заработает с 18 августа

Оптимизацию работы Керченской паромной переправы в августе-сентябре обсуждали на рабочих совещаниях заместителя министра транспо

Самый крупный на Керченской перерправе грузопассажирский паром «Крым» заработает с 18 августа

Оптимизацию работы Керченской паромной переправы в августе-сентябре обсуждали на рабочих совещаниях заместителя министра транспорта РФ Николая Асаула.

Несмотря на все принятые меры, количество желающих пересечь Керченский пролив на личном автомобиле так велико, что сегодня ожидание парома составляет до 20 часов. В связи с этим с 18 августа на переправе заработает еще один грузопассажирский паром большой вместимости - «Крым». По своим техническим характеристикам он идентичен паромам «Ионас» и «Олимпиада» -каждый из них вмещает 160 автомобилей.

Кроме того, с 15 августа вводятся новые правила переправы малотоннажного грузового транспорта. Если в порту «Кавказ» или «Крым» будут ждать парома больше 500 машин, то такой транспорт будут перенаправлять на грузовые паромные линии «Новороссийск – Феодосия» и «Темрюк – Керченский рыбный порт».

Определен и новый порядок прохождения через пролив регулярных рейсовых и заказных автобусных маршрутов.

- С 21 августа отменяется переправа всех регулярных автобусов категории D, в том числе и заказных, как со стороны материковой части, так и со стороны полуострова, ­- сообщил Николай Асаул. - Всем перевозчикам в течение недели нужно предусмотреть необходимое количество подвижного состава с одной и другой стороны переправы.

Таким образом, пассажиры будут доезжать до портовых станций, переправляться на пароме на другую сторону пролива и пересаживаться в автобусы паритетных перевозчиков. Это позволит высвободить места на паромах для перевозки личного транспорта. В случае стабилизации обстановки на переправе запрет будет снят. Исключение - автобусы с организованными группами детей, направляющимся к местам отдыха и обратно.

Как сообщает пресс-служба «Единой транспортной дирекции», с 18 августа с обеих сторон переправы будут организованы две перехватывающие парковки для личного транспорта. Со стороны порта «Кавказ» в районе поселка Ильич появится парковка на 1,8 тыс. машиномест, в порту «Крым» на въезде в Керчь - на 1,5 тыс. машиномест. На их территории будут размещены кассы по продаже билетов на общественный транспорт,- сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.