Кубанские Новости
Экономика

Фермеры в Испании сожгли флаги ЕС из-за политики Брюсселя после мер РФ

Представители испанской ассоциации молодых фермеров Каталонии (JARC) сожгли несколько флагов ЕС в знак протеста против действий

Фермеры в Испании сожгли флаги ЕС из-за политики Брюсселя после мер РФ
Представители испанской ассоциации молодых фермеров Каталонии (JARC) сожгли несколько флагов ЕС в знак протеста против действий Брюсселя после введения Россией ответных мер на санкции Запада, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание El Pais.
Как сообщает издание, протестующие высыпали несколько тонн нектаринов и персиков перед зданием правительства города Лерида, который входит в состав автономного сообщества Каталония, водрузили на горы невостребованных фруктов несколько флагов Евросоюза, а затем подожгли их.
По словам фермеров, меры, принятые ЕС по решению проблемы экспорта испанских фруктов, направлены на оказание помощи производителям и обходят стороной самих фермеров.
"Неважно, сколько Брюссель выделяет денег, 155 миллионов евро или 1,5 тысячи. Как и в случае кризисов, которые уже были в стране, все выделяемые средства идут в правительственные органы, социальное страхование, а также в компании, которые занимаются транспортировкой и упаковкой продуктов, сами фермеры не получают ничего", — заявил один из представителей JARC Давид Бордас (David Bordas)..
Россия 7 августа в ответ на санкции со стороны Запада на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели против нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты,- напоминает РИА Новости.