Кубанские Новости
Экономика

Форелеводческий завод "Адлер" намерен ежегодно выращивать до 900 тонн форели - на 300 тонн больше, чем в прошлом году

Более половины всей форели России родом из Адлера: рыборазведенческие хозяйства покупают в Сочи икру на стадии глазка или малько

Форелеводческий завод "Адлер" намерен ежегодно выращивать до 900 тонн форели - на 300 тонн больше, чем в прошлом году

Более половины всей форели России родом из Адлера: рыборазведенческие хозяйства покупают в Сочи икру на стадии глазка или мальков, которых потом доращивают. Сегодня в прудах, наполняемых артезианской водой, выращивают пять видов форели, три из которых выведены специалистами племхозяйства. На эти породы получен патент,- пишет газета "Новости Сочи".
По словам директора племенного форелеводческого завода "Адлер" Александра Милеги, "в год завод продает около 60 млн тонн икринок". И это не предел. "За прошедший год мы вырастили 600 тонн форели, хотелось бы дойти до 900. Но при поддержке государства у нас будет возможность развивать предприятие, наращивать производство",- подчеркнул он.
– В данных условиях, когда государство сделало уклон на то, что надо уделить внимание своему сельхозпроизводителю, у нас возникли новые возможности – участие в государственных программах, кредитовании сельхоз предприятий, – подчеркнул мэр города Анатолий Пахомов, посетивший форелевое хозяйство.
Анатолий Пахомов подчеркнул, что всем сочинским сельхозпроизводителям необходимо наращивать производство. Спрос на них есть. Жители и гости курорта с большим удовольствием купят местные овощи, мясо или рыбу, чем привозные. Муниципальные власти со своей стороны будут прорабатывать дополнительные места сбыта. Увеличение объемов производства благоприятно скажется и на простых сочинцах. На предприятиях появятся новые рабочие места,- сообщает издание.