Кубанские Новости
Экономика

Задолженность садоводческих товариществ за электроэнергию на 10 июня 2014 г. составила 34,7 миллиона рублей

Сегодня в договорных отношениях с ОАО «НЭСК» находятся 200 некоммерческих садоводческих товариществ, в том числе в г

Задолженность садоводческих товариществ за электроэнергию на 10 июня 2014 г. составила 34,7 миллиона рублей

Сегодня в договорных отношениях с ОАО «НЭСК» находятся 200 некоммерческих садоводческих товариществ, в том числе в городе Краснодаре — свыше 70.
Мы попросили генерального директора ОАО «НЭСК» Ольгу Краснянскую рассказать о работе компании с этой категорией потребителей.
— Ольга Игоревна, в летний период, наверное, особенно актуальны были проблемы, связанные с энергоснабжением некоммерческих садоводческих товариществ (далее — НСТ)?
— Проблемы с энергообеспечением садоводческих товариществ актуальны в течение всего года.
Садоводческие участки сегодня используются гражданами не только в летнее время для занятия садоводством, но и в течение всего года – для проживания. Это касается не только малообеспеченных граждан: семей с детьми и пенсионеров, которые приобретают в садоводческих объединениях более дешевое жилье, чем в городах. Сегодня многие садоводы на территории своих садовых участков строят комфортные многоэтажные дома и проживают в них круглогодично. При этом единственным централизованным коммунальным ресурсом для них является электроэнергия.
Поэтому вопрос бесперебойного энергоснабжения НСТ сегодня очень актуален для большинства садоводов и постоянно проживающих граждан на его территории.
— Проблемы с энергообеспечением садоводческих товариществ в нашем крае, наверное, ничем не отличаются от других регионов?
— Проблемы садоводческих товариществ одинаковы для всех регионов страны. Прежде всего потому, что отсутствует механизм государственной поддержки садоводческого движения. На муниципальных уровнях нет структур, которые конкретно и на постоянной основе занимались бы проблемами садоводов. Единственное «садоводческое» подразделение создано в Санкт-Петербурге — Управление по развитию садоводства и огородничества администрации города.
Один из первостепенных вопросов, требующих неотложного рассмотрения, является энергоснабжение садоводческих товариществ. Главная проблема НСТ — изношенные электрические сети, реконструкция или капитальный ремонт которых никогда не проводились, старые, выработавшие все сроки эксплуатации трансформаторные подстанции.
ПОЛНОСТЬЮ - краевая газета "КУБАНСКИЕ НОВОСТИ", выпуск№148, 10-09-2014.