Кубанские Новости
Экономика

Автомобили на газе предлагают освободить от транспортного налога

За счет поправок в Налоговый кодекс депутат Александр Старовойтов намерен простимулировать массовое потребление более экологично

Автомобили на газе предлагают освободить от транспортного налога

За счет поправок в Налоговый кодекс депутат Александр Старовойтов намерен простимулировать массовое потребление более экологичного топлива
Фото: ИТАР-ТАСС

Владельцев транспортных средств, использующих в качестве топлива природный газ, предлагают освободить от уплаты транспортного налога. Законопроект, подразумевающий соответствующие поправки в Налоговй кодекс, внес в Госдуму зампред комитета по транспорту Александр Старовойтов (ЛДПР). Он пояснил «Известиям», что таким образом рассчитывает простимулировать массовое потребление более экологичного топлива, при использовании которого уменьшается выброс вредных веществ и уменьшается шумность работы двигателя.
Согласно тексту законопроекта, ст. 357 гл. 28 ч. 2 Налогового кодекса предполагается дополнить абзацем следующего содержания: «Не признаются налогоплательщиками лица в отношении транспортных средств, принадлежащих им на праве собственности, использующие в качестве моторного топлива компримированный (сжатый) природный газ».
Старовойтов пояснил, что изменения коснутся как частных, так и юридических лиц.
— Распоряжением правительства органам исполнительной власти было поручено разработать меры, благодаря которым должен вырасти уровень использования природного газа в качестве топлива на общественном транспорте. В частности, в городах-миллионниках — до 50%. Надо идти дальше, стимулировать повышение этого показателя на госпредприятиях, а еще и у частных перевозчиков и рядовых автомобилистов, — считает Старовойтов.
Законопроект предполагает вступление поправок в силу с 1 января 2016 года.