Кубанские Новости
Экономика

Губернатор Кубани Александр Ткачев принял участие в деловом завтраке Сбербанка в рамках форума «Сочи-2014»

  Модератором дискуссии выступил президент, председатель правления «Сбербанка России» Герман Греф. В мероприят

Губернатор Кубани Александр Ткачев принял участие в деловом завтраке Сбербанка в рамках форума «Сочи-2014»

Модератором дискуссии выступил президент, председатель правления «Сбербанка России» Герман Греф. В мероприятии приняли участие ведущие бизнесмены, политики, эксперты, главы регионов.

Тема дискуссии: «Сбалансированность бюджета или ускорение роста: время выбирать?» Участники мероприятия поделились своим видением ситуации в выборе вектора экономической политики страны,- сообщает сегодня пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

Сбалансированности бюджета не может быть без ускорения роста, отметили участники делового завтрака. Для этого в современных условиях нужен более качественный анализ приоритетов и пересмотр структуры государственных расходов, повышение инвестиционной привлекательности.

По мнению Германа Грефа, нужно улучшать инвестклимат, устанавливать долгосрочные правила игры в области бюджетного планирования и государственного управления.

Министр финансов РФ Антон Силуанов призвал к жесткому аудиту всех расходов. Однако при оптимизации бюджетных расходов государство должно выполнять свои обязательства, в том числе в социальной сфере, считает вице-премьер Правительства Аркадий Дворкович.

– Все, что мы объявили, нужно, прежде всего, выполнить. Если мы сказали, что пенсии должны быть, как минимум, два прожиточных минимума пенсионера – нужно это сделать все равно, даже если это дорого, – сказал вице-премьер.

Своей позицией по этому вопросу поделился в Твиттере и губернатор Кубани Александр Ткачев.

– Конечно, мы вступаем в следующий год со сложным бюджетом. Согласен с теми спикерами, которые говорят, что каждый рубль должен быть обоснован, – написал в своем микроблоге Александр Ткачев. – Главное, и это мое твердое убеждение, сохранить, несмотря ни на что, социальные гарантии. Это, кстати, абсолютный приоритет бюджета Кубани.

Что касается повышения инвестиционной привлекательности, то нужно выращивать внутреннего инвестора. Заработанные в РФ деньги должны быть вложены в нашу же экономику, считает Александр Ткачев.