Кубанские Новости
Экономика

История форума в Сочи: Краснодарский край заключил более 1700 соглашений.

В результате их реализации за 12 лет освоено более 270 млрд. рублей инвестиций, а количество созданных рабочих мест для жителей

История форума в Сочи: Краснодарский край заключил более 1700 соглашений


В результате их реализации за 12 лет освоено более 270 млрд. рублей инвестиций, а количество созданных рабочих мест для жителей Кубани превышает 8 тысяч.

Первый инвестиционный Форум в Сочи был проведен в 2002 году в комплексе Дагомыс. Площадь его проведения составляла 500 квадратных метров, а участниками стали порядка 500 человек. В рамках делового мероприятия прошли круглые столы, на которых были рассмотрены предложения по улучшению инвестиционного климата Кубани и страны в целом, определены приоритеты развития Краснодарского края.

В каталог инвестиционных проектов региона тогда вошли 70 проектов по приоритетным направлениям – транспортному комплексу (в том числе морские порты), переработке сельхозпродукции и развитию курортной зоны. В период работы форума было подписано 8 инвестиционных соглашений на сумму более 30 млн. долларов, касающихся проектирования и строительства объектов в отраслях промышленности и курортно-рекреационной отрасли.

За годы работы площадки форума Краснодарский край заключил более 1700 соглашений. В результате их реализации освоено более 270 млрд. рублей инвестиций, а количество созданных рабочих мест для жителей Кубани превышает 8 тысяч.

Самые крупные проекты, реализованные благодаря инвестиционному форуму в Сочи:

1. Первое на российском юге металлургическое производство – Абинский ЭлектроМеталлургический завод.

Сегодня АЭМЗ является одним из лидеров промышленного производства на Кубани. Всего четыре года назад открыта его первая очередь, а сейчас здесь работают почти 2000 человек. Инвестиции в реализацию этого знакового проекта уже составили более 11 млрд. рублей.

2. В Динском районе "Краснодарский компрессорный завод" (Промышленная группа "ТЕГАС") реализует крупный инвестиционный проект создания предприятия по производству азотных станций и станций азотного пожаротушения. В настоящее время проект находится на стадии завершения. Инвестиции в его реализацию составят более 500 млн. рублей. На предприятии планируется создание 300 новых рабочих мест, из которых 195 уже создано.

3. Тепличный мега-комплекс компании "Тандер" в Динском районе (стоимость проекта – свыше 10 млрд. рублей).

4. Тепличный комплекс компании "Овощи Краснодарского края" в Белореченском районе (общая стоимость проекта – более 3 млрд. рублей, создано порядка 300 рабочих мест).

5. Реконструкция молочного комбината "Лабинский" (общая стоимость проекта – более 2,2 млрд. рублей, создано свыше 340 рабочих мест.

6. Создание терминального комплекс по перевалке зерна. Общая стоимость проекта – порядка 1,9 млрд. рублей, создано около 100 новых рабочих мест.

7. Проект перевалочного комплекса с припортовым заводом по переработке масел и жиров в Темрюкском районе. Общая стоимость проекта – около 4 млрд. рублей, создано свыше 600 дополнительных рабочих мест.

Нынешний, международный инвестиционный форум «Сочи-2014» обещает стать не менее успешным, а его результаты заложат прочную основу для развития нашего региона и страны в целом в новых экономических реалиях.

Пресс-служба администрации Краснодарского края