Кубанские Новости
Экономика

Краснодар на открывшемся 18 сентября форуме в Сочи представил 16 проектов и 35 инвестиционно привлекательных территорий на сумму 89 млрд. рублей

Экспозиция Краснодара разместилась в павильоне Краснодарского края на площади 200 кв. м.

Краснодар на открывшемся 18 сентября форуме в Сочи представил 16 проектов и 35 инвестиционно привлекательных территорий на сумму 89 млрд. рублей

Экспозиция Краснодара разместилась в павильоне Краснодарского края на площади 200 кв. м. Она включает 9 макетов. Центральное место, как и в прошлом году, занимает архитектурный макет Краснодара — макет перспективного территориального развития города, на котором отображается существующая застройка, а также планируемые объекты и участки для комплексного освоения инвесторами в целях жилищного и промышленного строительства.
Подробная информация о проектах выводится на две сенсорные панели, установленные по периметру макета, по разделам: «Реконструкция центральной части города», «Западный обход», «Восточная промышленная зона», «Восточно-Кругликовский массив», «Транспорт», «Спортивные объекты» и «Отдых и туризм».
На остальных макетах представлены крупные инвестиционные проекты. В том числе — проект строительства нового моста через реку Кубань в районе действующего Яблоновского, транспортной развязки на пересечении ул. Старокубанской и ул. Ставропольской, проект комплексной застройки земельного участка площадью 3 га в по ул. Лизы Чайкиной, проект реконструкции одного из кварталов в центре города, проект нового жилого комплекса «Парусная регата» в микрорайоне Гидростроителей, который возводит инвестиционно-строительная компания «РАС», макет «Города спорта» — комплекса спортивных сооружений по ул. Дзержинского, часть из которых уже построена.
Еще один макет демонстрирует планировку жилого массива «Европея», частью которого является жилой комплекс «Немецкая деревня». Впервые этот инвестиционный проект был представлен ЗАО «Немецкая деревня» на инвестиционном форуме в Сочи в прошлом году. По замыслу проектировщиков, территория «Европеи» поделена на участки, которые планируется застраивать коттеджами и многоквартирными домами средней этажности в стиле разных европейских стран: Франции, Италии, Дании, Голландии, Греции и других. В настоящее время компания-застройщик работает над «Португалией». Также здесь предусмотрены объекты социальной, деловой и рекреационной инфраструктуры.
На Форуме этого года представлен новый макет жилого массива, на котором отображается ряд новых инфраструктурных, социальных и рекреационных объектов, в частности — предусмотрена закольцованная трамвайная линия, которая свяжет различные районы «Европеи»,- сообщает пресс-служба администрации города.
XIII Международный инвестиционный форум «Сочи-2014» проходит с 18 по 21 сентября.